Запеканка с гречкой и фаршем

0.7k - - -

Гречка – полезная крупа, в ней содержится и кальций, и железо, и фосфор, и медь. Поэтому ее нужно почаще включать в наш рацион. Сделайте из этой полезной каши запеканку, превратите ее в новое блюдо. Так вы разнообразите домашнее меню. Фарш для запеканки можно взять совершенно любой. Блюдо выходит питательным и очень вкусным.

Ингредиенты для Запеканка с гречкой и фаршем

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка с гречкой и фаршем

Шаг 1

Пакетики с гречкой помещаем в кипящую воду и варим на медленном огне до готовности 20 минут.

Шаг 2

Пока варится гречка, лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. На горячую сковороду сначала налить растительное масло, затем добавить сливочное масло. На смеси масел обжарить овощи до золотистого цвета и оставить остывать.

Шаг 3

Фарш я делаю из куриной грудки. Куриную грудку крупно нарезать, добавить мелко нарезанный репчатый лук, один желток, соль. Тщательно всё измельчить блендером.

Шаг 4

В куриный фарш добавить обжаренные овощи. Взбить белок в густую пену и тоже добавить к куриному фаршу, все аккуратно перемешать.

Шаг 5

Моем яблок и снимаем кожуру, натираем на крупной терке. Сыр также натереть на крупной терке. Затем измельченные продукты и яйцо добавляем в остывшую гречку, все хорошо перемешиваем. Посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 6

Берем силиконовую форму и из гречневой массы выкладываем бортики и дно.

Шаг 7

В середину гречневой массы выложить куриный фарш, разровнять поверхность ложкой.

Шаг 8

Взбиваем яйцо со сметаной, солим, заливаем полученной смесью запеканку с гречкой и фаршем. Даем настояться и пропитаться несколько минут.

Шаг 9

Духовку разогреваем до 200 градусов, отправляем в нее на 20 минут нашу запеканку. Спустя положенное время присыпаем запеканку оставшимся натертым сыром и выпекаем еще примерно минут 5, до образования красивой золотистой корочки.

Шаг 10

Запеканка с гречкой и фаршем готова.

Шаг 11

При подаче гречневую запеканку с куриным фаршем украсить зеленью.
Угощайтесь.