Рулетики по-деревенски с гречкой

0.6k - 30 минут -

Капустные рулетики - закуска сытная и легкая в приготовлении. Предлагаю приготовить на ужин капустные рулетики с гречкой и грибами.

Ингредиенты для Рулетики по-деревенски с гречкой

Пошаговая инструкция приготовления Рулетики по-деревенски с гречкой

Шаг 1

Для приготовления капустных рулетиков понадобятся следующие ингредиенты.

Шаг 2

Cварить гречневую крупу ТМ "Мистраль" в пакетиках, варить на медленном огне 20 минут.

Шаг 3

Пока варится гречка, очистить морковь и лук. Морковь натереть на крупной на терке, лук нарезать кубиками. В сковороду наливаем растительное масло и обжариваем лук.

Шаг 4

Грибы тщательно промыть в проточной воде и замочить на 1 час.

Шаг 5

К обжаренному луку добавить морковь и набухшие в воде грибы (если необходимо, грибы измельчить). Обжарить минут 10 и добавить сливочное масло.

Шаг 6

Готовим начинку: сваренную гречневую крупу в пакетиках освободить от пакетиков, охладить. Обжаренные овощи с грибами добавить к гречке, осталось только посолить и поперчить начинку по вкусу и немножко посыпать приправой (любой по вкусу).

Шаг 7

Теперь займемся капустой. Разберите капустные листы, положите их в кипящую слегка подсоленную воду, отварить до полуготовности. Вареные листы легко сворачиваются в рулеты. Листья капусты вынуть и остудить. Берем 3-4 листочка (в зависимости от их величины) и укладываем их один на другой внахлест. На кpай капустных листьев выложить начинку и плотно свернуть pулетом (у меня получилось два рулета).

Шаг 8

Берем жаропрочную форму, смазанную растительным маслом и выкладываем рулеты. По желанию рулеты можно смазать растительным маслом или яичным желтком.

Шаг 9

Запечь в духовке при температуре 180 градусов 15-20 минут до румяной корочки.

Шаг 10

Угощайтесь!