Зеленые тефтели с чесноком

431 - 15 минут 5 порции

Вкус нежнейших тефтелек с чесночной нотой и сопроводительным вкусом свежей зелени в зимние вечера позволит окунуться в лето. Для любителей яркого чесночного аромата можно отдельно обжарить в растительном масле раздавленный чеснок и влить его в блюдо непосредственно перед окончанием готовки ))

Ингредиенты для Зеленые тефтели с чесноком

Пошаговая инструкция приготовления Зеленые тефтели с чесноком

Шаг 1

Берем фарш ( в этот раз у меня был готовый), добавляем туда яйцо, натертую на мелкой терке морковь, натертый чеснок (можно из давилки), мелко порезанный лук и измельченную зелень, солим, перчим и обязательно добавьте щепотку сахара ;-)

Шаг 2

Получилась вот такая яркая масса. Даем смеси постоять минут 10, чтобы ингредиенты "подружились"

Шаг 3

Пока продукты в фарше знакомятся, готовим бульон. Для этого натертую на крупной теперь терке морковь пассируем на небольшом огне с луком, и добавляем томатную пасту, и также обжариваем это дело.

Шаг 4

Когда обжарили, заливаем водой и добавляем лавровый лист (да, сюда надо сразу его добавлять). Доводим до кипения - бульон готов.

Шаг 5

Пока бульон закипает, лепим мокрыми руками тефтельки ( я делаю маленькие, так скажем, на зубок), и закидываем их в образовавшиеся "бульки")
сколько штук, смотрите сами, зависит от посуды и размера тефтелек. Получается примерно так. Тушим на медленном огне минут 20, и обязательно столько же даем постоять.

Шаг 6

Я стараюсь налепить впрок, и в морозилку. Когда нежданные гости приходят, остается только обжарочку сделать, и через 30 минут гости могут идти к столу. у меня остаются вот такие заготовки

Шаг 7

Едят тефтельки с любым гарниром, у нас сегодня царская греча. ))) Можно за 10 минут до готовности добавить в бульон плавленный сырок или ложку сметаны/сливок, тогда получится новое блюдо. Экспериментируйте! )) Приятного аппетита.