Канапе из рыбы с соусами

0.9k - 60 минут 12 порции

Два варианта подачи рыбы с соусами, которые изумительно оттеняют ее вкус. Даже самая недорогая рыба, например, треска или хек, приобретут праздничный вкус при такой подаче. Рецепты соусов взяты из потрясающей книги знаменитого французского повара Мишеля Ру «Соусы, сладкие и несладкие, классические и новые». Если у вас нет достаточного количества маленьких тарелок, чтобы подать эти закуски для всех гостей, просто сделайте хрустящие тосты, смажьте их соусами (они достаточно густые), а сверху положите по кусочку рыбы.

Ингредиенты для Канапе из рыбы с соусами

Пошаговая инструкция приготовления Канапе из рыбы с соусами

Шаг 1

Ингредиенты.

Шаг 2

1. Для креветочного соуса растопить 40 г масла в сковороде на медленном огне, добавить муку, снять с огня и хорошо размешать. Вернуть на огонь и готовить, постоянно помешивая 4-5 минут, чтобы смесь приобрела цвет лесного ореха (Эта база для соусов во французской кухне называется «ру»). В три захода влить рыбный бульон и взбить венчиком, чтобы он полностью впитался в смесь масла и муки. Готовить на медленном огне 30 минут, периодически помешивая. У нас получится соус «велуте».

Шаг 3

2. Оставшееся масло положить в кухонный комбайн вместе с вареными неочищенными креветками и измельчить. Затем пропустить через мелкое сито, надавливая ложкой. Такое креветочное масло можно использовать для бутербродов и других видов канапе.

Шаг 4

3. Влить в соус сливки и готовить еще 10 минут на самом медленном огне. По одной ложке добавить креветочное масло. Добавить соль, черный и кайенский перец по вкусу.

Шаг 5

4. Для соуса из шампанского растопить масло в сковороде, добавить мелко порезанный лук-шалот и готовить до прозрачности лука 2-3 минуты. Добавить порезанные грибы и готовить еще 3-4 минуты до мягкости. Всыпать муку и готовить, постоянно помешивая, 1 минуту.

Шаг 6

5. Влить шампанское и уварить на одну треть. Влить бульон и уварить вполовину. Пропустить смесь через блендер, чтобы получилась однородная масса.