Кабачки под соусом морнэ

0.8k - 30 минут 8 порции

Свое громкое имя соус получил в честь герцога Морнэ, знаменитого парижского щеголя эпохи Карла Х. А на самом деле это несколько модифицированный бешамель, в который французы придумали вбивать желток и добавлять тертый сыр. Обычно его подают к рыбе и яйцу-пашот, но кабачкам он, действительно, придает очаровательный нежный вкус и французский шарм. Приготовленные таким образом кабачки могут служить и гарниром, и подаваться как самостоятельное блюдо, скажем, на завтрак или полдник или легкое второе

Ингредиенты для Кабачки под соусом морнэ

Пошаговая инструкция приготовления Кабачки под соусом морнэ

Шаг 1

Нарезаем кабачки и отвариваем до полуготовности. Даем остыть.

Шаг 2

За это время делаем соус. На тихом огне растапливаем масло, всыпаем муку и, размешивая ложкой, прогреваем на среднем огне 2 минуты. В результате должна получиться гладкая полужидкая масса, которую называют ру блан (roux blanc).

Шаг 3

Снимаем кастрюлю с огня и постепенно вливаем холодное молоко. Непрерывно размешивая, прогреваем на среднем огне 10 минут. Солим по вкусу и добавляем перец и мускат. Получаем классический бешамель (sauce bechamel).

Шаг 4

В завершение вмешиваем в готовый соус бешамель желток и немного (75 г) сыра - получившийся соус и есть морнэ (sauce Mornay).

Шаг 5

Остывшие кабачки выкладываем в жаропрочное блюдо, поливаем соусом морнэ.

Шаг 6

Посыпаем оставшимся тертым сыром и ставим под гриль на 10-15 минут - готовим до легкого, золотистого "загара".

Шаг 7

Подаем как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира (особенно вкусно и довольно сытно получается, прекрасно сочетается с мясом). Приятного аппетита!