Ризотто с апельсином и зеленым горошком

418 - 40 минут -

Предлагаю вариант вкусного и яркого ризотто. Отлично подходит для постного стола и не только, можно использовать как оригинальный гарнир.

Ингредиенты для Ризотто с апельсином и зеленым горошком

Пошаговая инструкция приготовления Ризотто с апельсином и зеленым горошком

Шаг 1

Подготовим необходимые продукты. Для ризотто отлично подходит круглозерный рис "Кубань" от компании "Мистраль". Рис нужно промыть и откинуть на сито, дать слегка обсохнуть.

Шаг 2

Лук очистить и нарезать мелким кубиком. обжарить его до золотистого цвета на растительном масле. Затем влить вино и проварить до испарения жидкости примерно вполовину.

Шаг 3

Пока жарится лук апельсин очистить, нарезать мякоть крупными кусочками, сок сохранить.

Шаг 4

Как только вино с луком уварилось, добавляем апельсиновый сок и высыпаем рис. (в оригинале используется грейпфрутовое вино, за неимением такого я заменила на белое полусладкое и апельсиновый сок)

Шаг 5

Теперь добавляем порциями овощной бульон, добавили примерно треть, перемешать, на огне чуть ниже среднего ждем пока бульон впитается в рис, далее добавляем еще часть бульона. Я добавляла бульон с трех раз.

Шаг 6

После добавления последней порции бульона я добавила горошек, так как он у меня замороженный, если добавлять свежий горошек, то это нужно сделать немного позже.

Шаг 7

Когда ризотто готово, добавляем нарезанный апельсин, огонь выключаем, аккуратно перемешиваем, даем настояться минут 10.

Шаг 8

Для не постящихся посыпаем тертым пармезаном.

Шаг 9

Подавать теплым, очень хорошо на ужин, можно в качестве гарнира.