Воскресный кролик

0.7k - 75 минут -

В выходные хочется побаловать своих близких чем то особенным. Во французской кухне много вариантов тушеного с вином кролика, вкусно, но это блюдо я уже готовила не раз, да и муж все же предпочитает дегустировать вино отдельно. И вот нашла новый рецепт, который привлек мое внимание. Нежное, сочное мясо, а мне хотелось бы отметить соус, необычный, но очень вкусный!

Ингредиенты для Воскресный кролик

Пошаговая инструкция приготовления Воскресный кролик

Шаг 1

Общее время, необходимое для приготовления блюда указано без учета маринования мяса. Тушку кролика разделать на порционные куски. Приготовить маринад. Из грейпфрута и лимона выжать сок. У меня грейпфрут желтый, понадобится 100мл сока. И вместо лимона я взяла лайм. Несколько веточек свежей петрушки и базилика мелко порубить. Смешать все ингредиенты для маринада.

Шаг 2

Куски кролика посолить и поперчить. Залить маринадом. Накрыть крышкой, мариновать 12 часов на холоде, время от времени встряхивая. Я оставила на ночь. Ночью не встряхивала)))

Шаг 3

Из помидор, чеснока и имбиря приготовить томатное пюре любым удобным способом. Я просто все измельчила в блендере, предварительно "расплющив" имбирь, чтобы он хорошо пробился. Нужно получить 1 стакан томатного пюре. В глубокой сковороде разогреть масло, примерно 1/2 стакана, смотря по размеру сковороды, и обжарить кролика со всех сторон (маринад не выливать!). Я жарила в 2 захода. оставшееся от жарки масло можно использовать для приготовления других блюд.

Шаг 4

Пока жарится вторая партия, поставить толстостенную кастрюлю на огонь и влить куриный бульон (бульон я приготовила накануне из курицы, черного перца горошком, и пары веточек свежей зелени). Обжаренные куски мяса положить в закипевший бульон, добавить оставшийся маринад, именно он и придаст соусу всю прелесть.

Шаг 5

Добавить томатное пюре, накрыть крышкой. Тушить кролика на огне меньше среднего в течении часа, время от времени осторожно помешивая.

Шаг 6

Через 25 минут, после начала тушения, приготовить карамелизированный лук. Большую луковицу нарезать полукольцами и полукольца еще пополам. В небольшой сковороде разогреть 2ст. л. раст. масла, чуть припустить лук, добавить 1ст. л. сахара. Жарить, постоянно помешивая, несколько минут, не нужно, чтобы лук превратился в коричневый. Как почуствуете, что сахар начинает схватываться, выключить огонь.

Шаг 7

Болгарский зеленый перец мелко порезать и вместе с луком добавить к кролику. Всыпать 1 полную чайную ложку молотого розмарина и смесь перцев по вкусу. Перемешать и продолжать тушить оставшиеся 25 минут. Соль корректировать исходя из солености куриного бульона.