Черничный тарт

0.8k - - -

Тарт (фр. tarte) — типичный для французской кухни открытый пирог из особого песочного теста, замешиваемого, как правило, без добавления соли или сахара. Может быть десертным или основным блюдом. Предлагаю вашему вниманию нежнейший тарт с черникой, укрытый одеялом из нежного безе. Кстати, Безе происходит от фр. baiser — поцелуй.

Ингредиенты для Черничный тарт

Пошаговая инструкция приготовления Черничный тарт

Шаг 1

Отделить белки от желтков. Белки пока убрать в холодильник. Желтки взбить с 1 ст. л. сахара добела.

Шаг 2

Муку растереть с размягченным сливочным маслом в крошку. Добавить к желткам.

Шаг 3

Замесить тесто. Поначалу тесто будет рассыпаться, но потом начнет собираться в ком. Как только тесто стало пластичным, прекращаем замес.

Шаг 4

Форму (у меня 26 см диаметром) застелить пергаментом, для легкости извлечения. Борта смазать маслом. Тесто распределить по форме, формируя бортики. Многократно наколоть дно и борта вилкой и поставить в духовку запекаться при 200С в течении 15-20 мин, до светло-коричневого цвета.

Шаг 5

Чернику слегка подавить, добавить сахар. В ингредиентах не указала количество сахара для начинки, чтобы вы добавляли на свой вкус. Мне досталась черника, уже пересыпанная сахаром, поэтому я не добавляла. Добавить крахмал, перемешать.

Шаг 6

Белки взбить до мягких пиков, затем, постепенно добавляя сахар, взбить до крепких пиков.

Шаг 7

Когда основа спеклась, достаем из духовки, выкладываем чернику.

Шаг 8

Сверху, с помощью кондитерского мешочка или ложки, выкладываем взбитый белок.

Шаг 9

Поставить форму обратно в духовку на 20 минут. Как только белки приобретут красивый нежно-коричневый загар, тарт можно доставать. Остудить в форме, затем аккуратно вынуть из формы. И наслаждаться!