Осенний торт

0.9k - 60 минут 6 порции

"Осенняя пора, очей очарованье..." Желтые листья и красные гроздья рябины прекрасны, каждый год природа нам дарит эту красоту. Я очень люблю осень с ее горьковатыми запахами опавших мокрых листьев и яркими красками. Художники переносят свои ощущения на холст, а мне захотелось испечь легкий и красивый тортик. Представляю вашему вниманию торт, в котором груши и брусника создают оригинальную и беспроигрышную комбинацию вкуса. Заходите на огонек!

Ингредиенты для Осенний торт

Пошаговая инструкция приготовления Осенний торт

Шаг 1

Сначала готовим начинки. Груши почистить, отстранить серединку с семенами. Твердые груши натереть на крупной терке, если груши мягкие - порезать на тонкие полосочки, покапать лимонным соком.

Шаг 2

На сковороде растопить масло, положить груши, сахар и потушить недолго, чтобы груши стали мягкими но не развалились. Если будет много сока, слить его в стакан, он нам еще пригодится. Попробуйте на сахар, у меня были очень сладкие груши, поэтому хватило и одной неполной ложки сахара, если груши несладкие, то добавьте сахар по вкусу.

Шаг 3

Ягоды из компота откинуть на сито, чтобы стекла жидкость. При необходимости можно добавить сушеную бруснику, которую нужно предварительно залить горячей водой на 10 минут, а затем откинуть на сито. Если у вас есть свежая брусника, то, конечно, лучше использовать свежую.

Шаг 4

На горячую сковороду высыпать ванильный сахар, добавить лимонный сок и карамелизовать пару минут. Всыпать бруснику, хорошенько перемешать, целые ягоды раздавить ложкой и немного протушить.

Шаг 5

Готовим бисквит. Мягкое масло взбить с сахаром, постепенно добавляя яйца. Добавить муку с разрыхлителем, щепотку соли, размешать. Дно разъемной формы для торта диаметром 20-22 см выстелить бумагой для выпечки, стенки немного смазать маслом. Половину теста выложить на дно формы. Сверху выложить начинку из груш.

Шаг 6

Тесто получилось довольно плотное, поэтому в оставшуюся часть теста можно добавить немного сока от груш, который мы отливали при их тушении, чтобы тесто приобрело консистенцию густой сметаны и его можно было без проблем распределить по поверхности груш.

Шаг 7

Форму поставить в разогретую духовку и печь при температуре 175 градусов примерно 35-40 минут. Проверить готовность спичкой.

Шаг 8

На горячий корпус выложить начинку из брусники (если она застыла, нужно ее чуть-чуть подогреть).

Шаг 9

В жидкости, которая осталась от брусничного компота (250 мл) приготовить желе по инструкции на пачке. Как только желе начнет густеть, вылить его на бруснику и поставить торт в холодильник на два-три часа.

Шаг 10

Как только желе полностью застынет, можно доставать торт из формы и подавать к столу.

Шаг 11

Приятного аппетита!