Парижский флан

0.8k - 90 минут 8 порции

Приготовьте этот флан... И, попробовав его, вы сможете перенестись и погрузиться в атмосферу Парижа! Так как именно там вам предложили бы отведать коронное блюдо французских кондитерских (boulangèri es), а именно, Flan pâtissier (Парижский флан)! Флан представляет из себя нежный десерт, состоящий из слоеного теста в качестве основания десерта и начинки-наполнителя в виде мягкого крема-мусса с ароматом ванили и нотками лимона.

Ингредиенты для Парижский флан

Пошаговая инструкция приготовления Парижский флан

Шаг 1

Первым делом подготовить ваниль. При приготовлении флана важно использовать настоящий ванильный стручок! Чтобы максимально извлечь из него все драгоценные семена, помните стручок об край стола. Затем сделайте вдоль всего стручка надрез и тупой стороной ножа пройдитесь по внутренней части стручка, собирая таким образом все семена (опустошенный стручок тоже не выбрасываем! Его можно положить в емкость, в которой вы храните сахар, и тогда ваш сахар пропитается тонким ароматом ванили).

Шаг 2

Духовку включите на 170 градусов. Приступим к крему.
Все необходимые ингредиенты для крема заранее подготовьте и отмерьте (они должны быть "под рукой"), не забудьте, что желтки, молоко и сливки должны быть комнатной температуры - достаньте их как минимум за час до приготовления крема из холодильника.
Желтки положите в кастрюльку с толстым днем и поставьте на очень слабый огонь. Начните перемешивать желтки (венчиком).

Шаг 3

Следом всыпьте сахар, и продолжайте перемешивать вместе с желтками до растворения сахара. Яичная масса немного увеличится в объеме, посветлеет и приобретет гладкую структуру.

Шаг 4

Следом всыпать к желткам просеянную муку и картофельный крахмал. И снова как следует перемешайте венчиком.

Шаг 5

Теперь вводим струйкой молоко и сливки (комнатной температуры). При этом все время мешаем крем.

Шаг 6

В конце добавьте семена ванили и цедру лимона. Варите крем, постоянно помешивая, до загустения и появления первых бульбочек... минут 15-20.

Шаг 7

Готовый крем будем иметь гладкую структуру без комочков. Снимите его с огня и отставьте ненадолго в сторону.

Шаг 8

Переложите крем и поставьте в духовку на 50-60 минут.

Шаг 9

При выпечке верх флана зарумянится (в большей или меньшей степени) - это нормально, главное смотреть, чтобы он, конечно, не сгорел!

Шаг 10

Готовый флан достать из духовки и дать ему полностью остыть в форме! После поставьте его охлаждаться в холодильник не менее, чем на 1 час.

И еще, хранить флан можно 3-4 дня в холодильнике, прикрыв его пищевой пленкой, чтобы он не впитал посторонние запахи. А можно разрезать флан на порционные кусочки и заморозить в морозильной камере. Затем при необходимости разморозить, переставив в холодильник. При желании, в крем можно добавить шоколадные "капли", предварительно обваляв их в муке, а вот ваниль лучше все-таки постараться использовать натуральную, в стручке!