Торт "На ваш вкус"

0.6k - 50 минут 6 порции

Этот тортик-мозайка из ваших рецептов. Я попробовала соединить кусочки из ваших кулинарных фантазий в свою и вот, что получилось! Вкусно, быстро и просто! А главное оригинальный тортик, который украсит любой стол!

Ингредиенты для Торт "На ваш вкус"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "На ваш вкус"

Шаг 1

Приготовим банальный бисквит. Сразу включаем духовку на 180 градусов. Взбиваем яйца (я сначала яйца взбиваю минуты 3, потом сахар добавляю) с сахаром до крепкой пены. Добавляем разрыхлитель, гашеную соду (разрыхлитель и сода-два разных ингредиента!), ванилин, перемешиваем (я миксую минутку), добавляем просеяную муку и перемешиваем ложкой снизу вверх, чтобы не потерять пышность. Я муку добавляю на глаз. Как тесто получается как суфле, выливаем его в смазанную маслом форму и отправляем на 20-25 минут в духовку при той же температуре.

Шаг 2

Глазурь. В кастрюльку кладем масло, 4-5 ложек сахара, столько же какао, 150 мл сливок и ставим на маленький огонь, постоянно помешивая. Как только все ингредиенты растворятся, снимаем с огня.
Можно добавить сметану. Тоже будет вкусно!

Шаг 3

Я глазурь готовлю, пока набухает желатин. Сливочно-сгущеная масса стоит в стороне, ждет своей очереди. Как только шоколад сняла с огня, стакан с желатином подогрела в микроволновке, размешала и добавила к массе. Потом разлила на 2 миски, в одну из которых, как говорила раннее, добавила краситель.
Итак, получилось 3 крема.

Шаг 4

Бисквит к этому времени уже готов. Желательно его остудить, чтоб комфортно было резать. Режем на ваш вкус. Я порезала квадратами 2х2, т. к. форма бисквита напомнила булку хлеба, так показалось удобней )

Шаг 5

Форму (салатник, порционные формы, что угодно на ваш вкус), у меня хрустальный салатник, накрываем пищевой пленкой, так чтобы остался материал с бортов, чтоб укрыть готовый тортик сверху. И смазываем дно шоколадной массой. Можно добавить на дно орехи, цукаты, фрукты, шоколадную крошку, на ваш вкус, все равно в итоге они окажутся сверху. Обмакиваем обильно кусочки бисквита то в белом креме, то в оранжевом, и в хаотичном порядке укладываем, также хаотично поливаем глазурью. И так слой за слоем. У меня в конце ни осталось ни бисквита, ни крема, ни глазури )))

Шаг 6

Как только мы закончили выкладку кусочков (если крем остался, полейте сверху, он застынет), бортиками пленки запечатываем торт и убираем в холодильник. (я делала вечером, так что торт отдыхал ночь)

Шаг 7

Утром освобождаем готовый торт от пленки, переворачиваем, поливаем глазурью, конфетюром, чем-угодно на ваш вкус. Я не поливала ничем, торопилась на работу, но торт от этого хуже не стал )
Вкусный, сочный, красавец! Все оценили! А вот украшенный он был бы как картинка!

Шаг 8

Девочки, спасибо за ваши рецепты. Давно готовлю с Поваренком, но как то выкладывать свою кулинарию было не в досуг. С дебютом меня, а вам Приятного чаепития!