Тихоокеанский суп с кальмарами

1.4k - - -

Рецепт от Джона Уоррена. Он готовил этот суп во Владивостоке, который посетил недавно. Кстати, от Дальнего Востока Джон был в полном восторге. Суп интересный. И, даже не смотря на то, что он без картофеля, очень понравился мужу. Только он не понял с чем суп. Говорит, вроде пахнет рыбой, а рыбы не нахожу:))) Такой вот интересный супчик!

Ингредиенты для Тихоокеанский суп с кальмарами

Пошаговая инструкция приготовления Тихоокеанский суп с кальмарами

Шаг 1

Когда я готовлю рыбу, никогда не выкидываю отходы (хвостик, плавники, кости, даже чешую - все в морозилку, пригодится для бульона). Вот из таких отходов от трески с добавлением луковицы, пары черешков сельдерея, черного и душистого перца горошком и гвоздички я и приготовила бульон для супа. Если же сварить суп на воде, получится постный вариант.

Шаг 2

Фасоль заранее замочить в воде на 4-5 часов, затем воду слить, фасоль залить свежей водой и отварить почти до готовности.
Джон рекомендует использовать белую фасоль "черный глаз". Обежала все наши супермаркеты, как назло... нигде! Пришлось взять мелкую белую фасоль "Бланш" фирмы "Мистраль".

Шаг 3

Помидоры очистить от кожицы, лук, чеснок и горький перец нарезать кусочками.

Шаг 4

Пробить всё блендером до однородного состояния.

Шаг 5

В рецепте используется эндивий, но Джон разрешил заменить его на цикорий или китайскую капусту. Поскольку и эндивий, и цикорий в наших северных краях жуткая экзотика, берем более доступную китайскую капусту. Её надо нарезать лапшой.

Шаг 6

Так же нарезать кальмары.

Шаг 7

Томатную смесь влить в кипящий рыбный бульон.

Шаг 8

Довести до кипения, добавить, фасоль и капусту, нарезанную лапшой. Посолить и проварить 10 минут.