Блинчики "Морские мешочки" с грибами

0.7k - 60 минут 4 порции

Это не рецепт блинчиков, их на сайте вагон и маленькая тележка, а вариант начинки и подачи блюда. Просмотрев рецепты, я подобного не нашла, хотя была уверена, что должен быть! Это блюдо я научилась готовить, подрабатывая в студенчестве в одном ресторане официанткой. И оно стало моим любимым в меню.

Ингредиенты для Блинчики "Морские мешочки" с грибами

Пошаговая инструкция приготовления Блинчики "Морские мешочки" с грибами

Шаг 1

По своему любимому рецепту печем тонкие блинчики, главное, чтоб без дырочек. У меня сковородка маленькая, я пеку их диаметром 20 см. Если печь большего диаметра, то тогда меньше штук понадобится.

Шаг 2

Шампиньоны моем, режем кубиками

Шаг 3

Лук чистим и тоже режем, не слишком крупно.

Шаг 4

Креветки размораживаем.

Шаг 5

Рыбу можно взять или семгу или форель, замороженную или свежую. У меня такой вот стейк из семги.

Шаг 6

Рыбу тоже размораживаем, чистим, удаляем косточки, режем на кубики.

Шаг 7

На разогретую сковороду с маслом кладем грибы и лук, обжариваем до полуготовности.

Шаг 8

Добавляем рыбу и тоже обжариваем.

Шаг 9

Затем креветки и еще 1-2 минуты слегка обжариваем.

Шаг 10

Заливаем сливки, солим по вкусу. Помешивая, ждем пока сливки не закипят и начнут густеть. Выключаем и даем немного остыть.

Шаг 11

Противень смазываем маслом. Берем один блинчик, на серединку кладем начинку, немного больше столовой ложки. края поднимаем и формируем мешочек. Его можно перевязать луковым пером, любой зеленушкой, или просто проткнуть шпажкой (Я сначала завязывала тонкими полосками мягкого листика капусты, но потом мне надоело и я проткнула последние мешочки шпажками)

Шаг 12

Выкладываем на противень. Сверху на каждый мешочек кладем кусочек сыра. При желании это может быть и тертый сыр, но он обычно рассыпается. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов на 10-15 минут, пока сыр хорошо не расплавится.

Шаг 13

Выкладываем на тарелку и наслаждаемся!