Картофель, жаренный с лимоном и чесноком

407 - 30 минут 4 порции

Pommes de Terre Sautees, Calabraise. Что может быть вкуснее жареной картошки? Только картофель с хрустящей золотистой корочкой и пикантной лимонно-чесночной ноткой. Пальчики оближешь!

Ингредиенты для Картофель, жаренный с лимоном и чесноком

Пошаговая инструкция приготовления Картофель, жаренный с лимоном и чесноком

Шаг 1

Картофель почистить и нарезать кубиками размером в 1 см.

Шаг 2

Забросить в кипящую подсоленную воду и варить в течение 4-5 минут. Картофель должен стать чуть мягче. Важно не переварить! Воду тщательно слить.

Шаг 3

Чеснок и зелень мелко нарезать. Натереть на мелкой терке цедру половины лимона. Выжать сок лимона так, чтобы получилось 1-2 ст. л. (по вкусу, я люблю цитрусовую нотку, поэтому добавляю 2-3 ст. л.).

Шаг 4

Налить оливковое масло на сковородку. Желательно брать сковороду с антипригарным покрытием большого диаметра, чтобы картофель покрывал ее одним слоем. Когда масло раскалится, выложить картофель. Жарить на среднем огне при постоянном помешивании до тех пор, пока картофель не подрумянится. Если картофель не получилось выложить одним слоем, то сначала необходимо слегка подрумянить первую партию, а потом добавить к ней вторую (при необходимости подлить еще масла). Важно помнить, что картофель можно жарить слоем не более 2 см.

Шаг 5

Когда картофель практически готов, добавить соль, перец, чеснок, лимонную цедру и мускатный орех. Жарить еще 1-2 минуты. По желанию готовый картофель ненадолго (чтобы он не остыл) выложить на бумажное полотенце. Заправить растопленным сливочным маслом, лимонным соком и зеленью, тщательно перемешать. Немедленно подать к столу.