Чахохбили по правильному питанию

1k - 40 минут 4 порции

Начну с того, что мой папа грузин, да еще и бывший шеф-повар =) И я, сколько себя помню, всегда обожала чахохбили, которое готовилось у нас дома. Каково же было мое удивление, когда я на сайте нашла много рецептов этого блюда, но все без яиц!! (есть пара с яйцами, но там не то). Вот и думаю... папа, что ли, поддался фантазии?))) Скажу сразу, что ооочень вкусно! =)) Плюс, бонусом опишу приготовление ПП варианта (правильное питание). Готовится очень быстро и нехлопотно, это моя палочка-выручалочка, все праздники и внезапные гости у нас с Чахохбили =) П. С. Не претендую на аутентичность ;)

Ингредиенты для Чахохбили по правильному питанию

Пошаговая инструкция приготовления Чахохбили по правильному питанию

Шаг 1

Берем утятницу (гусятницу, сковороду с толстым дном, казанок, мультиварку) - у меня мультиварка (ставлю сразу режим "тушение", "мясо" - автоматически выставляется 1 час).
Наливаем масло, шинкуем лук и пассеруем его немного, затем добавляем мясо.

Для ПП: наливаем немного водички, добавляем мясо и тушим без масла (лук по желанию), остальные шаги такие же.

Шаг 2

Добавляем помидорчики к курочке, а также базилик (если нет свежего, то можно сушеный - 1-2 чайные ложки), соль, сахар, перец и хмели-сунели. Хорошо перемешиваем, закрываем крышку и тушим до готовности мяса (примерно 30 минут).

Шаг 3

Измельчаем чеснок (терка, пресс, мелко порубить) и добавляем к курице, перемешиваем.

Шаг 4

Через 5 минут берем 2 яйца, взбиваем, добавляем. Хорошо перемешиваем. Наш соус начинает густеть. С детства люблю наблюдать этот шаг =)

Шаг 5

К чахохбили у нас дома всегда был свежий лаваш, который мы очень любили макать в соус - это очень вкусно!

Также можно приготовить и гарнир - мой муж любит поливать соусом вареную картошку, а я рис.

Угощайтесь, дорогие поварята! Приятного аппетита!