Свинина "Улетевшие птички"

0.5k - 30 минут 4 порции

Ucellini scappati. Этим блюдом Вас угостят в районе итальянских провинций Бергамо и Брешии... На местном диалекте название этого традиционного блюда звучит как "озей скаппач" - Osei scappac..., то есть, "Улетевшие птички"! ))) И все потому, что раньше в это мясо заворачивали маленьких птичек, преимущественно воробьев, и обжаривали! Этот рецепт можно считать более упрощенным, повседневным и доступным вариантом традиционного итальянского блюда.

Ингредиенты для Свинина "Улетевшие птички"

Пошаговая инструкция приготовления Свинина "Улетевшие птички"

Шаг 1

При приготовлении этого блюда будем использовать свежие листики шалфея. Большинство из нас знакомы с лекарственными свойствами этого растения, но и в кулинарии он находит широкое применение.
Шалфей, наряду с другими более известными и привычными для нас приправами, входит в рецепты многих кулинарных блюд. В Италии он используется для придания дополнительного аромата к блюдам из говядины, свинины, птицы и рыбы. Кстати сказать, блюда с приправой из шалфея лучше перевариваются желудком.
Итак, листики оторвать от веточек, вымыть и как следует высушить бумажным полотенцем.

Шаг 2

Мякоть свинины нарезать ломтиками толщиной примерно 1 см. Как следует отбить их и уложить на стол рядом друг с другом. Поверх каждого кусочка положить листик шалфея (можно два!).

Шаг 3

Сверху накрыть тонкой полоской копченой грудинки.

Шаг 4

И закрепить эту "конструкцию" с помощью зубочистки.

Шаг 5

Слегка присыпать мукой...

Шаг 6

В большой сковороде разогреть сливочное и растительное масле и обжарить ломтики мяса с двух сторон.

Шаг 7

Посолить совсем чуть-чуть с той стороны, где нет грудинки (не пересолите!) Как только мясо подрумяниться, добавить белого сухого вина и еще прожарить пока получившийся соус не испариться на половину.

Шаг 8

Удалить из мяса зубочистки и подавать горячими...