Тыквенный пирог
299 50 минут 6 порции
Очень вкусный и нежный пирог, похожий на суфле. Рецепт из "ШГ" 2007 года
Ингредиенты для Тыквенный пирог
- Корица - 1 ч. л.
- Масло сливочное - 2 ст. л.
- Сухари панировочные - 100 г
- Сахар - 150 г
- Коньяк - 3 ст. л.
- Изюм - 100 г
- Яйцо куриное - 3 шт
- Молоко - 100 мл
- Тыква - 600 г
- Яблоко - 4 шт
- Соль
Пошаговая инструкция приготовления Тыквенный пирог
Шаг 1
1. Очистить от кожуры 2 яблока, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Нарезать тонкими ломтиками.
2. Разогреть в сотейнике 1 ст. л. сливочного масла, положить лавровый лист и нарезанные яблоки, готовить 4 мин. Всыпать 2 ст. л. сахара, перемешать, через 3 мин. снять с огня.
3. Изюм промыть, замочить в коньяке.
4. Тыкву нарезать кубиками и поставить в микроволновку минут на 5.
(По рецепту предлагается отварить в кипящей, чуть подсоленной воде 5 мин. Отбросить на дуршлаг и подсушить на пару 2 мин. )
Шаг 2
5. Измельчить тыкву в блендере. Добавить молоко, яйца, панировочные сухари, корицу и оставшийся сахар. Взбить до однородной массы.
6. Переложить получившуюся массу в миску, добавить карамелизованные яблоки. Перемешать.
7. Разогреть духовку до 200"С.
Оставшиеся яблоки нарезать тонкими ломтиками. Разъемную форму для запекания застелить пергаментом, вылить в нее массу. Уложить сверху на тесто ломтики яблок и оставшееся масло, разделенное на маленькие кусочки. Выпекать в духовке 40 мин.