Помидоры на зиму "Половинки"

0.6k - 50 минут 2 порции

Предлагаю вам рецепт замечательных помидорок на зиму! Прекрасное дополнение к картошечке или праздничному столу! Еще это спасение крупных помидор (как в моем случае).

Ингредиенты для Помидоры на зиму "Половинки"

Пошаговая инструкция приготовления Помидоры на зиму "Половинки"

Шаг 1

Все ингридиенты из расчета на 3-х литровую банку!
Помидоры моем и нарезаем половинками.

Шаг 2

Болгарский перец, морковь нарезаем небольшими кусочками. Лук режем пополам или на 4 части. Чеснок режем пополам.

Шаг 3

Наливаем в кастрюлю полтора литра воды и ставим кипятиться. В стерилизованную банку укладываем лук, чеснок, перец горошком, часть болгарского перца. Следом укладываем помидоры половинками вниз. Между помидорами укладываем оставшуюся часть болгарского перца. Когда вода закипит, заливаем банку кипятком и накрываем крышкой (оставляем на 7 минут). После воду из банки выливаем обратно в кастрюлю. Добавляем сахар, соль и нарезанный укроп. Кипятим. Кипящим рассолом заливаем наши помидоры, добавляем уксус и закатываем банку. Переворачиваем нашу баночку крышкой вниз и укутываем в теплое (у меня теплое одеяло). Оставляем до полного остывания!

Шаг 4

Кипящим рассолом заливаем наши помидоры, добавляем уксус и закатываем банку. Переворачиваем нашу баночку крышкой вниз и укутываем в теплое (у меня теплое одеяло). Оставляем до полного остывания!

Шаг 5

Наши помидоры готовы! Ждем зимы и пробуем! Надеюсь вам понравятся! Приятного аппетита!