Откидной хингял с мясом

0.8k - - -

В Азербайджане разлячают два вида хингяла: с бульоном – это первое блюдо типа лапши и откидной – второе блюдо, которое я предлагаю вашему вниманию. Хингял – очень вкусная, сытная, питательная еда.

Ингредиенты для Откидной хингял с мясом

Пошаговая инструкция приготовления Откидной хингял с мясом

Шаг 1

Для теста просейте муку с щепоткой соли в миску горкой. Сделайте углубление и вбейте туда яйцо. Подливайте по немногу воды и замесите мягкое тесто.

Шаг 2

Вымешивайте тесто до эластичности, 5-10 мин.

Шаг 3

На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в тонкий пласт. Постарайтесь сделать его как можно тоньше. Нарежьте его ромбами среднего размера.

Шаг 4

Оставьте подсыхать на 2 часа. Хингял можно приготовить и впрок. Подсушите нарезанный хингял и сложите в бумажные пакеты.

Шаг 5

Приготовьте подливу: очищенный чеснок пропустите через чеснокодавилку и смешайте его с щепоткой соли. Залейте кефиром и перемешайте.

Шаг 6

Уберите в холодильник, пока готовите блюдо.

Шаг 7

Лук нарежьте тонкими полукольцами.

Шаг 8

Обжарьте в разогретом масле на среднем огне до золотисто-коричневого цвета, помешивая, 10 мин. Снимите с огня.

Шаг 9

Разогрейте другую сковороду с небольшим количеством масла (если мясо жирное, можно и без масла), положите фарш и обжарьте его на сильном огне, перемешивая, до готовности, 7-10 мин. Снимите с огня, посолите, поперчите, добавьте лук и перемешайте. Сохраняйте мясо с луком теплым.

Шаг 10

Поставьте на сильный огонь большую широкую кастрюлю с водой, доведите до кипения, посолите. В кипящую воду положите подсохшие ромбы теста и варите, пока они не всплывут (простите, но этот этап я как-то забыла сфотографировать). Хингял очень важно не переварить.

Выложите ромбы шумовкой на подогретую тарелку. Поверх выложите мясо с луком, полейте кефиром с чесноком. Едят хингял только горячим.