Пирог "Яблочные 7 злаков"

0.9k - - -

Вкусный, ароматный пирог. Не требующий особых усилий. Абсолютно несладкое тесто, сладость в начинке, которую вы можете отрегулировать по своему вкусу.

Ингредиенты для Пирог "Яблочные 7 злаков"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Яблочные 7 злаков"

Шаг 1

Для приготовления пирога использую хлопья "7 злаков" от ТМ "Мистраль"

Шаг 2

Сначала смешаем йогурт и яйцо. Йогурт можно брать не только натуральный, но и яблочный или злаковый. Я использовала последний.

Шаг 3

Добавить хлопья, перемешать и оставить на пару минут.

Шаг 4

Затем к хлопьям добавить растопленное сливочное масло, еще раз перемешать.

Шаг 5

Постепенно всыпать муку и замесить тесто.

Шаг 6

Разделить тесто на 4 части.

Шаг 7

Подготовить начинку: яблоки помыть, почистить и порезать произвольно, но не крупно.

Шаг 8

Начнем раскатывать тесто в пласт. Раскатываем тонко, почти как для лапши. Тесто не рвется. У меня раз только порвался с краю пласт и то потому что муки там не было. Укладываем пласт в форму. Моя 20 х 20см.

Шаг 9

Смазываем пласт теста сливками, особо уделяйте места краям. Сверху выкладываем слой яблок. Вообще яблок можно взять больше, если любите мега яблочный пирог.

Шаг 10

Посыпаем сахаром по своему вкусу и немного присыпаем злаковыми хлопьями, примерно чайную ложку на пласт. Они впитают в себя яблочный сок, во время выпечки.

Шаг 11

Продолжаем раскатывать пласты, смазывать сливками, начинка, сахар, хлопья. У нас получится 4 слоя теста и 3 слоя яблочной начинки. Слои не защипывать между собой и не прижимать, просто положить и аккуратно расправить. Верхний слой смазываем сливками и посыпаем кунжутом, сахаром, маком, кто-что предпочитает.

Шаг 12

Выпекаем в разогретой духовке 30-35 мин при t 200С до золотистой корочки.