Отрубной хлеб "Ромашка"

0.6k - - -

Я не смогла не поделиться с Вами своим любимым рецептом хлебушка. В последнюю неделю конкурса я предлагаю Вам отведать чудесную выпечку. Заходите в гости!

Ингредиенты для Отрубной хлеб "Ромашка"

Пошаговая инструкция приготовления Отрубной хлеб "Ромашка"

Шаг 1

Наши продукты:

Шаг 2

Закладываем в ведерко ХП продукты, согласно инструкции.

Шаг 3

Выбираем режим "Основное тесто" и нажимаем кнопку "Старт".

Шаг 4

Получаем вот такое тесто:

Шаг 5

Выкладываем тесто в смазанную растительным маслом чашку, перебиваем тесто, накрываем пленкой или пакетом и убираем в теплое место для расстойки на 30-40 мин.

Шаг 6

Выкладываем тесто на стол, делим на 7 равных частей.

Шаг 7

Раскатываем (я растягивала руками) каждый кусочек теста в тонкую лепешку (если тесто прилипает к рукам - смажьте руки растительным маслом), поднимаем края и собираем в серединку.

Шаг 8

Выкладываем булочки в круглую форму (диаметр моей формы 24 см). Если форма силиконовая - сбрызните ее холодной водой, если металлическая - смажьте растительным маслом.

Шаг 9

Взбить яйцо венчиком.

Шаг 10

Накрываем форму пакетом и убираем в теплое место на 35 мин. для подъема. Затем смазываем булочки взбитым яйцом и посыпаем овсяными хлопьями.

Шаг 11

Выпекаем в предварительно разогретой до 180°С духовке 35 мин. Ориентируйтесь по вашей духовке! Вытаскиваем нашу "Ромашку" из духовки, оставляем в форме минут на 15-20, а затем вытаскиваем из формы и полностью даем остыть.