Закрытый пирог с рисом и зеленью

463 - 40 минут 4 порции

С детства люблю закрытые пироги с разной начинкой. Помню, моя бабушка пекла их каждые выходные или по праздникам. Очень вкусно было! Позавчера пекла пирожки, осталось тесто. Я его в холодильник, а на следующий день решила испечь закрытый пирог с обычной начинкой - рис с зеленью. Получилось вкусно!

Ингредиенты для Закрытый пирог с рисом и зеленью

Пошаговая инструкция приготовления Закрытый пирог с рисом и зеленью

Шаг 1

Тесто у меня было готовое (по рецепту Татьяны Беспаловой - пирожковое тесто). Поэтому я сразу приступила к готовке начинки. Поставила варить рис. Взяла полстакана, залила холодной водой. Поставила на огонь. Когда вода с рисом закипела, добавила соль, чайную ложку растительного масла, еще минуты 2 помешала и отключила огонь. Накрыла крышкой, оставила на 10 минут настаиваться. Потом слила в дуршлаг.

Шаг 2

Пока варился рис, нарезала зелень: зеленый лук и петрушку. Лук нарезанный посолила и помяла немного ложкой. Смешала с петрушкой.

Шаг 3

Когда рис остыл, я смешала его с порезанной зеленью.

Шаг 4

Начинка готова! Осталось раскатать тесто. Разделила его на две части. Раскатала большую часть, переложила в форму. Форму предварительно смазала сливочным маслом. И добавила начинку.

Шаг 5

Раскатала оставшееся тесто, наложила на начинку, защипнула края. Сверху порезала маленькие пластики сливочного масла. Отправила в духовку. У меня газовая. Нагревается быстро. Мне хватило 20 минут.

Шаг 6

Через 20 минут достала пирог, накрыла его полотенцем, дала постоять.

Шаг 7

А вот и наш закрытый пирог с рисом и зеленью красуется на тарелочке. А я налила себе чашечку чая и получила удовольствие, отведав пирог! Угощайтесь, дорогие!