Тарт с миндалем и персиками

434 - - -

Ну, вот, начинаю осваивать подарки. Сегодня пользовалась формой для тарта. Очень понравилось. Невероятно удобно доставать пирог, он буквально выпрыгнул из формы. Сам пирог очень интересный.

Ингредиенты для Тарт с миндалем и персиками

Пошаговая инструкция приготовления Тарт с миндалем и персиками

Шаг 1

Подготовить продукты, чтобы все было под рукой. У персиков можно снять кожицу, а можно и не снимать.
Миндаль залить крутым кипятком на 10 минут, затем воду слить, обдать холодной водой и очистить от шелухи. Подсушить в микроволновке в течение 2-3 минут.

Шаг 2

Для теста муку растереть со сливочным маслом, чтобы получились крошки. Добавить 1 яйцо, щепотку соли, перемешать.

Шаг 3

Добавить 1 ст. л. ледяной воды.

Шаг 4

Замесить тесто, скатать в шар. Убрать в холодильник на 30 минут.

Шаг 5

Подсохший миндаль измельчить в блендере или в комбайне в среднюю крошку. Смешать крошку с оставшимися 2 яйцами, сахаром и 2 ст. л. муки, тщательно перемешать.

Шаг 6

Тесто руками размять в противне до тонкой основы, оформив бортики высотой примерно 3–4 см. Размер моей чудесной формы для тарта, которую прислала мне в подарок Ирочка (mari fra danmark) - 31,5х21,3х3 см. Подошла идеально.

Шаг 7

Поверх теста выложить миндальную массу ровным слоем.

Шаг 8

У персика для джема удалить косточку. Мякоть нарезать и взбить блендером вместе с сахарной пудрой и 2 ст. л. воды до однородности. Довести до кипения в кастрюльке, варить, помешивая, 2 минуты.

Шаг 9

Выложить джем ровным слоем на персики.

Шаг 10

Поставить пирог в духовку при 190°С на 45-50 минут (персики должны стать коричневато-золотист ыми). Если будут пригорать, накрыть фольгой.

Шаг 11

Готовый пирог слегка остудить и затем извлечь из формы. Благодаря отверстиям в донышке самой формы и съемному дополнительному дну, пирог прекрасно извлекся. Надо было просто слегка надавить на отверстия.

Шаг 12

И затем точно также, очень легко пирог соскользнул с донышка на доску.