Смузи "Тропические нотки"

453 - 30 минут 4 порции

Густой фруктовый смузи на основе кокосового молока, с добавлением мульти-зерновых хлопьев "7 Злаков"-это сытно, вкусно и ярко! Добавим в нашу осень тропические нотки!?!

Ингредиенты для Смузи "Тропические нотки"

Пошаговая инструкция приготовления Смузи "Тропические нотки"

Шаг 1

Для клубничного слоя я использовала замороженную клубнику. Мульти-зерновые хлопья "7 Злаков" от ТМ Мистраль заливаем кокосовым молоком и оставляем на 5 минут для набухания.

Шаг 2

Киви очистим и нарежем произвольными кусочками.

Шаг 3

В блендере взбиваем сначала ингредиенты для клубничного слоя. Ополаскиваем чашу блендера и взбиваем ингредиенты для слоя из киви. Получившиеся фруктовые массы разливаем по 4-м бокалам, заполняя бокалы на 1/4 объёма: два бокала с клубничным слоем, два бокала со слоем из киви. Бокалы убираем в холодильник, пока готовим слой на основе кокосового молока.

Шаг 4

Для слоя на основе кокосового молока: в чашу блендера выкладываем банан и ананас, порезанные на произвольные кусочки, выливаем смесь кокосового молока и хлопьев. Взбиваем всё в течении нескольких секунд до однородности.

Шаг 5

В бокалы, поверх фруктового слоя, аккуратно наливаем кокосово-злаковый смузи. Тяжёлый смузи, вытесняя лёгкий фруктовый слой, создаёт красивый эффект.