Куриные "лодочки" с овощной начинкой

468 - 70 минут 3 порции

Домашнее сытное блюдо. Продукты обыкновенные, бюджетные. Овощи дают яркий вкус и яркий вид. Такое блюдо украсит как домашний обеденный стол, так и праздничный. Все зависит от оформления. Большое спасибо за рецепт Надежде!

Ингредиенты для Куриные "лодочки" с овощной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Куриные "лодочки" с овощной начинкой

Шаг 1

Куриное филе промыть, просушить бумажным полотенцем. Разрезать вдоль, но не до конца, затем сделать разрезы внутри, чтобы получились "лодочки". Посолить, посыпать черным молотым перцем, положить в холодильник на то время, что будет готовиться начинка. Баклажан очистить, нарезать кубиками, посолить, оставить минут на 15, промыть холодной водой, чтобы ушла горечь вместе с солью, обсушить бумажным полотенцем. Знаю, что есть сорта баклажанов, которые не горчат, но какие баклажаны я куплю, неизвестно, поэтому всегда делаю такую процедуру при обработке баклажанов.

Шаг 2

Все овощи начинки надо нарезать небольшими кубиками. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Сладкий красный перец, он душистый и красивый, нарезать небольшими кубиками. Кабачок, можно взять и половину кабачка, так как бывают очень крупные экземпляры, очистить, нарезать кубиками. Помидор, можно взять и 2 помидора, сверху надрезать крест-накрест, залить кипятком, затем обдать холодной водой и очистить от кожицы. Разрезать пополам, удалить мякоть с семенами, нарезать кубиками.

Шаг 3

Растительное масло разогреть на сковороде, сначала обжарить минут 5 лук до прозрачности.

Шаг 4

Затем добавить нарезанный красный перец, перемешать и обжарить вместе 4-5 минут.

Шаг 5

Выложить кубики баклажана, перемешать и обжарить еще минуты 3-4.

Шаг 6

Добавить нарезанный кабачок, перемешать и слегка обжарить.

Шаг 7

Выложить нарезанный помидор, перемешать, обжарить еще минут 5.

Шаг 8

Выложить 2 столовые ложки сметаны.

Шаг 9

Перемешать, нагревать 3 минуты, добавить черный молотый перец, тертый или мелко нарезанный чеснок, посолить по вкусу. Снять с огня и остудить.

Шаг 10

На противень, выстланный бумагой для выпечки, налить 1,5 столовые ложки растительного масла. Выложить "лодочки" из куриного филе, нафаршировать тушеными овощами. "Лодочки" смазать оставшейся сметаной.

Шаг 11

Выпекать 35 минут при 180 С. Вынуть из духовки, посыпать мелко натертым сыром ( 20 грамм), запекать еще 5 минут. Вынуть из духовки, выложить на тарелки, оформить.