Торт "Агнес-Бернауэр"

7k - 160 минут 16 порции

Как же я ждала этого дня, чтобы угостить вас, мои любимые поварята, этим замечательным, богатым тортом. Оригинальный торт Агнес- Бернауэр (Agnes-Bernauer -Torte) можно продегустировать только в кондитерской Krёnner немецкого городка Штраубинга, которая считают эту выпечку своей фирменной, и гости Германии могут полакомиться этим замечательным десертом только здесь. А мы воплотим эту вкусноту с помощью Др. Оеткера и меня, отмечающую сегодня свой день рождения! С большой радостью приглашаю вас к столу!

Ингредиенты для Торт "Агнес-Бернауэр"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Агнес-Бернауэр"

Шаг 1

Наши продукты!

Шаг 2

Готовим пудинг для масляного крема. Для этого сухой пудинг, кофе, сахар и 7 ст. л. молока тщательно перемешать до получения однородной, без комочков, массы. Остальное молоко довести до кипения, снять с огня, ввести тонкой струйкой пудинговую смесь, перемешать. Вернуть на плиту, довести до кипения и сразу снять с плиты. Перелить в другую посуду, накрыть пищевой плёнкой, чтобы плёнка легла на сам пудинг, и отставить в сторону для остывания. Но не в холод. (!)

Шаг 3

Молотый миндаль обжарить на сухой, без жира, сковородке до светло-коричневого цвета. Пересыпать в тарелку и дать остыть.

Шаг 4

7 белков хорошо, крепко взбить. Белки можно использовать и замороженные - я так и сделала. К взбитой массе постепенно подсыпаем сахар и ванильный сахар - постоянно взбивая, пока не получим такую блестящую гладкую массу.

Шаг 5

Смешать муку, обжаренный остывший молотый миндаль, какао и корицу.

Шаг 6

Вводим мучно-миндальную смесь в белки и на малых оборотах миксера перемешиваем до гладкого, однородного состояния.

Шаг 7

Консистенция теста

Шаг 8

Форму для выпечки (d 26 см) смазываем маслом, дно застилаем бумагой для выпечки.
Духовку разогреваем до 180 градусов, с конвенцией - до 160 градусов.

Шаг 9

Тесто делим на 5 частей. Не полагайтесь на глаз - взвесьте всю массу на кухонных весах и разделите на 5.
1/5 части теста выкладываем в форму, осторожно разравниваем и посыпаем 1/5 частью рубленого миндаля (10 г).
Ставим форму с тестом на решётку, на средний уровень духовки. Выпекаем 20 минут.

Шаг 10

Вынимаем из духовки, освобождаем от кольца. Переносим наш корж вместе с бумагой остужаться на решётку.
Остальные коржи выпекаем так же.
Счастливым обладателям (ко мне тоже относится) парочкой одинаковых форм для выпечки, очень упрощается процесс выпекания - пока печётся первый корж, вы готовите следующий.

Шаг 11

100 г миндальных лепестков подсушиваем на сковороде - без жира, до получения коричневатого оттенка. Миндаль пересыпать в другую ёмкость (тарелку) и остудить.

Шаг 12

Мягкое сливочное масло взбить. Остывший пудинг по столовой ложке вводим к маслу и взбиваем дальше до получения гладкого, однородного крема. Обращаю внимание, что и масло и пудинг должны быть комнатной температуры. (!)

Шаг 13

Получаем вот такой крем.
5 ст. л. крема откладываем в сторону.

Шаг 14

С коржей снимаем бумагу для выпечки.
На подходящее блюдо выкладываем первый корж и распределяем по нему 1/4 от общей массы крема. Повторяем эту процедуру и с остальными коржами.

Шаг 15

Оставшийся крем (5 ст. л.) тонко наносим на последний корж и боковинки торта. Обсыпаем бока торта обжаренными лепестками миндаля. Я сделала так, но правильней, по оригинальному рецепту - весь торт украсить лепестками миндаля и присыпать сахарной пудрой.
До сервировки храним торт в холодильнике - лучше оставить на ночь.

Шаг 16

Во всей красе - для вас!

Шаг 17

Кусочек, вкусный кусочек!
Коржи после пропитки кремом становятся мягче и нежнее.

Шаг 18

Ещё один, поближе!

Шаг 19

Приятного аппетита!