Креветки с гарниром из картофеля

434 - 40 минут 2 порции

Мне сложно отнести это блюдо к какому-то определённому разряду. Если съесть немного - это горячая закуска. Если побольше - основное блюдо. Учитывая то, что оно потрясающе вкусное, немного съесть не получится.

Ингредиенты для Креветки с гарниром из картофеля

Пошаговая инструкция приготовления Креветки с гарниром из картофеля

Шаг 1

Картофель, не очищая, хорошенько вымыть щеточкой. Мелкий разрезать на две части, крупный - на 6-8 частей. Картофельные ломтики и дольки чеснока опустить в кипящую воду и варить до мягкости картофеля.

Шаг 2

Креветки замариновать в смеси 2 ст. л соевого соуса и 1 ст. л. лимонного сока.

Шаг 3

В миске смешать панировочные сухари, цедру лимона, мелкорубленную петрушку, 2 столовые ложки оливкового масла и 1 столовую ложку соевого соуса Kikkoman. Выложить смесь на разделочную доску, дать слегка подсохнуть.

Шаг 4

С готового картофеля слить воду. Креветки обалять сначала в муке, затем окунуть в яйца и выложить на крошки. Обвалять креветки в панировке, можно слегка прижать панировку руками. В оставшейся панировке обвалять ломтики картофеля.

Шаг 5

Выложить креветки, картофель и дольки чеснока на противень и запекать в духовке, разогретой до 220 градусов. На креветках должна образоваться аппетитная корочка. Мне понадобилось 15 минут.
Можно, конечно, обжарить картофель и креветки во фритюре.

Шаг 6

Для соуса смешать майонез, лимонный сок и легкий соевый соус Kikkoman.