Сливочная пятизлаковая каша

0.6k - - 2 порции

Предлагаю рецепт каши для завтрака выходного дня, когда все дома и особенно хочется порадовать родных чем-то вкусным и полезным, но не очень хлопотным в приготовлении!

Ингредиенты для Сливочная пятизлаковая каша

Пошаговая инструкция приготовления Сливочная пятизлаковая каша

Шаг 1

Для приготовления карамельного сиропа тростниковый нерафинированный сахар мелкий от Мистраль залить водой, один раз размешать до растворения сахара и поставить в кастрюльке с толстым дном на средний огонь. Уварить сироп до пробы на мягкий шарик и приятного золотисто-коричневатого цвета. Добавить горячие сливки, сливочное масло, перемешать и довести до кипения (на этом этапе возможно образование "карамельного комка", при помешивании он растворится полностью!). Сироп охладить до теплого состояния, его можно приготовить накануне выходных, хранить в холодильнике.

Шаг 2

Для приготовления каши можно использовать любые хлопья ТМ Мистраль на ваш вкус, у меня - смесь хлопьев 5 злаков.

Шаг 3

Хлопья можно залить горячим молоком, а можно довести до кипения, перемешать и оставить под крышкой на несколько минут. Количеством молока можно регулировать густоту каши по-своему вкусу.

Шаг 4

Для придания каше еще большего сливочного вкуса - добавляю шарик сливочного мороженого. Готовую горячую кашу выложить на блюдо, сверху положить шарик мороженого, ягоды и полить карамельным соусом.