Творожно-банановая запеканка

0.6k - - 6 порции

Раньше, чтобы сделать такую запеканку, я использовала пшенную кашу. Сейчас же, с пшенными хлопьями от "Мистраль", я делаю эту вкусную, нежную запеканку намного быстрее.

Ингредиенты для Творожно-банановая запеканка

Пошаговая инструкция приготовления Творожно-банановая запеканка

Шаг 1

Готовим основное тесто. Для этого мы бананы натираем на мелкой терке, соединяем с творогом. Затем добавляем сахар, муку и взбиваем, затем сметану и желтки и еще раз хорошенько взбить. Теперь добавляем туда пшенные хлопья и взбитые в крепкую пену белки. Хорошенько, но аккуратно перемешиваем.

Шаг 2

Укладываем в смазанную маслом форму и выпекаем при t= 150 примерно 70 мин. Раньше я добавляла в такую запеканку пшенную кашу, но с хлопьями от "Мистраль" все стало намного проще. Затем вынимаем из духовки и остужаем прямо в форме. Можно есть сразу после остывания, но особенно вкусной она становится после нескольких часов в холодильнике.

Шаг 3

Для украшения очищаем банан, режем и окунаем в кислую воду (любую, чтобы они не потемнели), выкладываем на бумажное полотенце, чтобы обсохли. Шоколад смешать с маслом и растопить до однородной массы любым удобным для Вас способом.
Верх украсить бананом и шоколадом.