Запеканка из печени с рисовыми хлопьями

0.8k - 35 минут 8 порции

Быстрая в приготовлении запеканка из куриной печени и кабачков с рисовыми хлопьями, которые надо просто залить кипятком и подождать 3 минуты, что значительно экономит время по сравнению с отвариванием риса. А пока хлопья набухают, вполне хватит время для измельчения оставшихся ингредиентов в блендере. Запеканка получается нежной, сочной и очень лёгкой. Можно есть как в горячем виде, так и в холодном.

Ингредиенты для Запеканка из печени с рисовыми хлопьями

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка из печени с рисовыми хлопьями

Шаг 1

Отмерить 3/4 стакана рисовых хлопьев ТМ"Мистраль", высыпать в миску, залить 150 мл горячего молока, перемешать, накрыть блюдечком и оставить набухать. Включить духовку на 180 градусов для разогрева. т. к. запеканка готовится быстро

Шаг 2

В чашу блендера положить куриную печень, промытую и освобождённую от плёнок

Шаг 3

Добавить очищенные и крупно нарезанные лук и кабачки. Измельчить на большой скорости

Шаг 4

Добавить соль, перец, паприку, нарезанную зелень, яйца, молоко. Снова всё измельчить до однородности. Полученную массу вылить в миску

Шаг 5

За это время хлопья впитали всё молоко и хорошо набухли

Шаг 6

Добавить их в печёночно-кабачковую массу и хорошо перемешать до однородности.

Шаг 7

Полученную массу вылить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму (у моей формы диаметр 30 см). Посыпать сверху натёртым на крупной тёрке сыром.
К этому времени духовка хорошо нагрелась. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут до готовности (ориентируйтесь по своей духовке).
Пока готовится запеканка, приготовить соус - смешать сметану и выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Посыпать мелко нарезанной зеленью и убрать в холодильник.

Шаг 8

Запеканка готова. Подавать с соусом и свежими овощами