Осенний овощной рулет с ветчиной

461 - 50 минут 6 порции

Скоро в отпуск, допуска к кухне не будет, вот и тянет меня на кухню- ) Вспомнила про рулет с начинкой - просто и вкусно. Предлагаю попробовать и вам. Надо всего 10-15 мин для приготовления и 20-25 мин для запекания ( причем в это время вы можете заниматься другими делами). Да и есть простор для фантазии в начинке. Удачного приготовления и приятного аппетита!

Ингредиенты для Осенний овощной рулет с ветчиной

Пошаговая инструкция приготовления Осенний овощной рулет с ветчиной

Шаг 1

Форму для запекания выстилаем пекарской бумагой. Тонкими кольцами/ полукольцами нарезаем помидор и выкладываем поверх бумаги, оставляя свободное место.

Шаг 2

Далее тонко нарезаем ветчину, выкладываем поверх помидор, также оставляя свободные местечки.

Шаг 3

Следующим слоем перец.

Шаг 4

И завершающим - лук.

Шаг 5

Переходим к тесту. Муку смешиваем с солью. Яйца чуть взбиваем вилкой и добавляем в муку, тщательно перемешивая. Затем добавляем молоко и перемешиваем до однородности, чтобы не было комочков. Тесто готово.

Шаг 6

Выливаем тесто поверх овощей и отправляем форму в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 мин (время может немного отличаться, зависит от вашей формы для запекания и духовки).

Шаг 7

Когда наш корж приобрел приобрел коричневый "загар" и успешно проходит тест на "сухую" спичку- он готов! Вынимаем его.

Шаг 8

Переворачиваем, с еще горячего сразу снимаем бумагу и присыпаем тертым сыром. Быстро сворачиваем в рулет (пока не остыл).

Шаг 9

Присыпаем по желанию зеленью