Кекс "Адам и Ева"

1.3k - - -

Именно под таким названием, я увидела этот рецепт в журнале. Но на мой взгляд, это всё же пирог, а не кекс. Структура теста получается очень мягкой и воздушной! Кусочки так и просятся в рот, один за одним! Фруктовую часть составляют груши и яблоки. За счет этого, пирог становится очень нежным и ароматным! Угощайтесь, дорогие поварята!

Ингредиенты для Кекс "Адам и Ева"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс "Адам и Ева"

Шаг 1

Я буду использовать тростниковый нерафинированный сахар "Демерара" от ТМ "Мистраль". Он придает выпечке тонкий карамельный вкус, цвет и аромат. В ингредиентах везде имеется в виду граненый стакан.

Шаг 2

Яйца взбиваем с сахаром и ванилином 5-7 мин.

Шаг 3

Затем постепенно вводим растительное масло, сметану, и просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Возможно, если весь этот процесс, после яйц делать лопаткой, то получится кексовая структура. Я делала миксером. Пирог получился очень нежным и воздушным. Вот наше тесто. Консистенция не очень густой сметаны.

Шаг 4

Яблоки и груши очищаем от кожуры и сердцевины и нарезаем небольшими кубиками.

Шаг 5

Добавляем в тесто и аккуратно перемешиваем.

Шаг 6

Форму для выпечки (у меня 26 см.) смазываем растительным маслом, выкладываем и разравниваем тесто и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 мин. До сухой шпажки.

Шаг 7

Даем пирогу остыть и вынимаем из формы. Наш Кекс-пирог "Адам и Ева" - готов!