Порционная свиная шея с яблочно-сливовым соусом

0.8k - 45 минут 3 порции

Простое в приготовлении, нежное и вкусное мясо с ароматным соусом! Нам очень нравится, попробуйте и вы!

Ингредиенты для Порционная свиная шея с яблочно-сливовым соусом

Пошаговая инструкция приготовления Порционная свиная шея с яблочно-сливовым соусом

Шаг 1

Сливы и яблоки нарезать на крупные дольки.

Шаг 2

Я готовила соус в мультиварке в режиме Плов 25 минут. Можно приготовить в сотейнике, только тогда ориентируйтесь на время тушения по сливе - она должна полностью развариться Добавить к яблокам и сливе сахар, масло 2 ст. л. (можно заменить на сливочное), палочку корицы и сок 50 мл. За пять минут до тушения добавить перчик чили. Дать соусу немного настояться и удалить чили.

Шаг 3

Готовый соус. Я люблю, чтобы яблоки оставались целыми, а слива разваривалась, если вам нравится однородный соус, то увеличьте время тушения на 15 минут, а потом пюрируйте его.

Шаг 4

Мясо посолить и поперчить, залить вином смешанным с 2 ст. л. масла, добавить палочку корицы и поместить в холодильник на пару часов.

Шаг 5

Достать куски мяса из маринада, обсушить бумажным полотенцем и обжарить на сухой сковороде по 1-2 минуте с каждой стороны. Влить в сковороду с мясом маринад, убавить огонь и тушить накрыв крышкой 30 минут. Снять крышку и дать полностью выкипеть жидкости, мясо должно зарумяниться со всех сторон, но ни в коем случае не быть пересушенным!

Шаг 6

Сервировать с яблочно-сливовым соусом и вашим любимым гарниром. У меня рис Жасмин.

Шаг 7

Угощайтесь!