Яблочно-ванильный тарт

0.5k - 35 минут 8 порции

Этот тарт настоящая "палочка-выручалочка" для меня! Почему "выручалочка"?... Просто он с легкостью выручит Вас в случае неожиданного появления гостей. Более того, Вы будете удивлены несоответствием затраченного времени и продуктов, и впечатляющим конечным результатом! Готовится такой десерт очень просто, и с ним справится любой начинающий кулинар! Ну, а внешний вид не уступает подобному тортику из кондитерской.

Ингредиенты для Яблочно-ванильный тарт

Пошаговая инструкция приготовления Яблочно-ванильный тарт

Шаг 1

Готовое слоёное тесто развернуть и выложить в форму (диаметром 26 см) вместе с бумагой. Сформировать бортик и наколоть вилкой по всему периметру.

Шаг 2

Духовку включить разогреваться на 180°C. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и, не срезая кожуру, нарезать тонкими дольками. Чем тоньше, тем лучше они у вас после лягут на тесто.

Шаг 3

Теперь выложить дольки яблок по спирали, немного внахлест, начиная с внешнего края торта...

Шаг 4

... и доходя до середины. Вот так.

Шаг 5

Затем приготовить заливку из ванильного пудинга. Для этого просто смешать сливки с пудингом и как следует размешать, чтобы не было комочков.

Шаг 6

Залить пудингом яблоки, равномерно распределяя заливку по всей поверхности тарта.

Шаг 7

Поставить тарт в разогретую духовку на 30 минут, пока он не зарумянится. Готовый торт достать из духовки и дать ему немного остыть.

Шаг 8

Для приготовления желе используем мелкий сахар.

Шаг 9

Залить желе поверхность тарта, дать немного остыть и убрать в холодильник до момента подачи на стол.

Шаг 10

Охладить и подавать!