Влажный нектариновый пирог с кислой глазурью

0.6k - 70 минут 8 порции

Однажды я попробовала этот пирог у подруги на дне рождении, и понеслось, теперь это очень частый гость на нашем столе. Этот пирог стоит попробовать! Он очень вкусный и интересный по структуре. Влажный, как-будто пропитан сиропом... Но, в нем нет никакой пропитки, а в дополнение к нему предлагаю кислую глазурь. Ммм, с несладким чаем, просто пальчики оближешь.

Ингредиенты для Влажный нектариновый пирог с кислой глазурью

Пошаговая инструкция приготовления Влажный нектариновый пирог с кислой глазурью

Шаг 1

Познакомимся с ингредиентами =) Ничего необычного, самые простые и доступные продукты, а на выходе получим очень вкусное блюдо =)

Шаг 2

Соединить в чаше сахар и масло комнатной температуры.

Шаг 3

Взбить миксером, минуты 3.

Шаг 4

Добавляем яйца комнатной температуры, взбиваем.

Шаг 5

Дальше добавляем муку, соду и разрыхлитель.

Шаг 6

Перемешиваем, добавляем фруктовый йогурт. Тесто достаточно густое.

Шаг 7

Вмешиваем их в тесто.

Шаг 8

Подготовим нашу форму. У меня 20 см. Делаем французскую рубашку - кусочком масла натираем стенки и дно формы, добавляем ложку муки, обваливаем по стенкам и дну, излишки стряхиваем. Так пирог должен легко выходить из формы.

Шаг 9

Выкладываем тесто в форму, тесто поднимется, поэтому не накладывайте до краев. Духовку нагреваем до 175 градусов. 30-70 минут... У меня пропекся где-то минут через 50, зависит от духовки. Проверяйте на сухую спичку. Если верх начнет сильно румяниться, а сам пирог сырой, накройте его фольгой, блестящей стороной вверх.

Шаг 10

Приятного чаепития!