Кетчуп

0.9k - 300 минут -

Этот рецепт попал ко мне лет 18 назад. С тех пор закатываю кетчеп только так, причем сразу двойную норму. Как вы уже могли догадаться, в магазине я сей продукт не преобретаю, ну разве что когда свой закончится. Меняя приправы и количество сахара готовлю вкуснейший, ароматный, густой, натуральный кетчеп. Делюсь базовым рецептом.

Ингредиенты для Кетчуп

Пошаговая инструкция приготовления Кетчуп

Шаг 1

Помидоры, яблоки помыть, лук почистить. Всё крупно порезать, у яблок удалить сердцевину. Сфотографировать смогла только помидоры, пока их рвала, помощники яблоки уже порезали, а лук ещё не привезли.

Шаг 2

И так, всё порезать на 4 части, горький перец вдоль и поставить вариться на 3 часа после закипания. Двойная норма у меня помещается в 20-ти литровую кастрюлю.

Шаг 3

При нагревании выделится сок и масса осядет.

Шаг 4

Периодически её нужно помешивать, чтобы не пригорела.

Шаг 5

Массу нужно протереть через сито. С одной порции получится литров 5.

Шаг 6

Полученую массу ставим вариться на 1 час.

Шаг 7

В базовом рецепте используется перцы чёрный, душистый, красный жгучий, гвоздика, корица, мускатный орех. К этому я ещё добавляю кориандр, куркуму, кардамон, базилик, чебрец, в общем любые пряности и травки, какие хочется. Также менаю количество сахара, в зависимости от того, какой вкус хочу получить сладкий или более солёный.

Шаг 8

Перец и гвоздику стараюсь покупать целые и молоть в кофемолке, так ароматнее.

Шаг 9

Такое количество приправ я добавила в каждую кастрюлю, сахара в одну положила 300г, в другую 150, соли по 3,5ст. л

Шаг 10

К солёному кетчупу добавила кориандр и

Шаг 11

Майоран, к сладкому розмарин и базилик ( последний на фото не попал, т. к. идея пришла позже)

Шаг 12

Через 50 минут влить уксус

Шаг 13

Ещё через 10 мин. закатать в стерелизованные баночки. У меня получилось 17штук по 0,5л. Одну оставила сразу кушать. На улице жара стоит 40 градусов, в кухне, кажется, ещё жарче. Всё, что закатываю сразу выношу остывать во двор в тенёк.

Шаг 14

Аромат на кухне стоит невероятный!