Томатно-сливовый соус

0.6k - 210 минут 15 порции

Томатно -сливочный соус - Отлично подходит для мяса, рыбы и птицы, да и просто с хлебушком в охотку. Свою изюминку вносят зеленые сливы (использовать именно зеленые кисловатые сорта или любые недозрелые сорта). Можно сделать как заготовку на зиму, так и покушать сейчас. Готового продукта по составу, указанному ниже, выходит около 1 л.

Ингредиенты для Томатно-сливовый соус

Пошаговая инструкция приготовления Томатно-сливовый соус

Шаг 1

Готовим все необходимые продукты.

Шаг 2

Обдаем помидоры кипятком на 30 сек и снимаем кожуру. Режем на несколько крупных частей. Сливы очищаем от косточек (если кожура у сливы толстая, то и ее лучше очистить, у меня были с тонкой - я решила оставить).

Шаг 3

Тщательно измельчаем блендером (можно использовать мясорубку).

Шаг 4

Лук чистим, режем крупными кольцами. Пере болгарский очищаем от семян и режем на несколько частей. Очищаем чеснок.

Шаг 5

И все это так же тщательно измельчаем с помощью блендера (можно использовать мясорубку).

Шаг 6

Полученные смеси переливаем в кастрюлю с толстым дном и ставим на огонь. Доводим до кипения, убавляем огонь на минимум и варим 2-3 часа. Время варки вы можете немного изменить (но! меньше 2 часов не стоит варить), чем дольше варите, тем гуще соус.

Я варила 2,5 часа- уварилось примерно в половину.

Шаг 7

Пока варится смесь приготовим заправку со специй. Смешиваем сахар обычный, сахар тростниковый, соль, яблочный уксус. Добавляем душистый перец, острый красный перец, гвоздику, имбирь. Заправку закрываем крышкой и оставляем ждать "своего часа".

Шаг 8

За 10 мин до конца варки добавляете заправку. Обязательно попробуйте, только аккуратно, дайте чуть остыть в ложке. Если на ваш вкус сильно кислит, то добавьте сахар, если не остро - красного перца. Пропорции описанные выше, это на мой вкус :) Золотая середина по мне.

Снимаете с огня. Если вы планируете сделать заготовку на зиму, то еще горячим заливаете в стерилизованные банки и закатываете. Если "на сейчас", то просто перекладываете в баночки, бутылочки, даете остыть, закрываете и отправляете в холодильник.