Печенье "Сливовая косточка"

0.7k - 90 минут 24 порции

Вкусное и неожиданно сочное печенье за счет скрывающейся в нем фруктовой начинки! Такое печенье прийдется по вкусу в первую очередь детям, но и взрослые не отказываются от такого мини-десерта к чашечке чая!

Ингредиенты для Печенье "Сливовая косточка"

Пошаговая инструкция приготовления Печенье "Сливовая косточка"

Шаг 1

Размягченный маргарин растереть деревянной ложкой, добавить к нему сметану и перемешать.

Шаг 2

Просеять в миску муку и соду, добавить сахар и перемешать.

Шаг 3

В миску со сливочной смесью добавить сухие ингредиенты и замесить тесто.

Шаг 4

Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.

Шаг 5

Тем временем сливы вымыть и как следует обсушить. Разрезать сливы на две половинки и удалить косточки. Сливы лучше использовать не самые сочные, твердых сортов! Иначе они в процессе выпечки могут дать слишком много сока...

Шаг 6

"Отдохнувшее" тесто достать из холодильника. Разделить на 24 кусочка, скатать из кусочков шарики, припылить их немного мукой и раскатать из них лепешки толщиной 3-4 мм.

Шаг 7

Завернуть в каждую лепешку половинку сливы. Края как следует скрепить. Подготовить таким образом все печенье. Тесто очень податливое, и с ним приятно работать.

Шаг 8

Подготовить две небольшие тарелочки; в одну налить растительное масло, в другую насыпать коричневый сахар (у меня Демерара "Мистраль"). Обвалять каждый колобочек печенья сначала в масле, а затем в сахаре.

Шаг 9

Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Выпекать печенье в разогретой до 180°C духовке около 25 минут, до золотистого цвета. Следите по своей духовке.

Шаг 10

Готовое печенье достать из духовки и полностью остудить на решетке.