Торт с муссом из черной смородины

449 - - -

Этот торт из серии когда нужно быстро приготовить что-нибудь вкусное и красивое. Если использовать агар, то весь процесс займет не более часа. И очень быстрый и красивый вариант украшения. Можно использовать любые съедобные цветы, лепестки роз, ягоды, кусочки шоколада и многое другое. Цветы в таком виде останутся красивыми и свежими.

Ингредиенты для Торт с муссом из черной смородины

Пошаговая инструкция приготовления Торт с муссом из черной смородины

Шаг 1

1. Духовку разогреть до 180С. Орехи смешать с мукой. Белки взбить с сахаром в крепкую пену.

Шаг 2

2. Аккуратно ввести миндальную муку в белки, перемешивая лопаткой.

Шаг 3

3. Нарисовать на пергаменте окружность нужного диаметра, у меня 20 см. Выложить тесто, разровнять лопаткой. Выпекать до легкого золотистого цвета примерно 12 минут.

Шаг 4

4. Теплый корж перевернуть на пергамент, и аккуратно снять пергамент снизу. Корж очень нежный, поэтому снимать осторожно.

Шаг 5

5. Агар залить водой и оставить на 5 минут. Смородину засыпать сахаром и на медленном огне довести до кипения. Затем смородину пробить блендером, добавить агар и проварить на медленном огне 3-5 минут, снять с огня и немного остудить.

Шаг 6

6. Сливки взбить в пышный крем.

Шаг 7

7. В сливки вылить смородиновую массу, перемешать.

Шаг 8

8. Корж уложить в форму, у меня 20 см. Сверху вылить мусс.

Шаг 9

9. На мусс уложить цветы и лепестки. Желе для торта приготовить согласно инструкции на упаковке, слегка остудить и залить верх торта. Убрать торт в холодильник до подачи. Затем вынуть торт из формы и нарезать острым ножом.

Шаг 10

Приятного аппетита!