Пирог "Нежное облачко"

0.5k - - 8 порции

Представляю вашему вниманию простой и вкусный пирог с крыжовником. Пирог очень нежный, в меру сладкий с легкой кислинкой.

Ингредиенты для Пирог "Нежное облачко"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Нежное облачко"

Шаг 1

Весь сахар превратить в сахарную пудру, я воспользовалась кофемолкой. Начать приготовление теста. Для этого муку насыпать горкой, добавить 80 г сахарной пудры, холодное сливочное масло порубленное кусочками. Перетереть в крошку с помощью рук. Сделать углубление и добавить желток.

Шаг 2

Начать замешивать тесто, подливая немного воды. Тесто должно быть гладким, не липнущим к рукам. Сформировать шарик, завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

Шаг 3

Крыжовник перебрать, удалить хвостики и ополоснуть водой.

Шаг 4

Тесто раскатать и выложить в разъемную форму, сформировать бортики. Поверх выложить бумагу для выпечки с горохом или фасолью, чтобы тесто не вздулось. Выпекать 10-15 минут. Снять бумагу с горохом и запечь еще 5 минут.

Шаг 5

В отдельной чаше сделать заливку. Венчиком взбить сливки с яйцами, желтком и сахарной пудрой. Добавить ванильный сахар и муку и снова взбить, чтобы не было комочков.

Шаг 6

В готовый корж выложить крыжовник и залить заливкой. Поставить в духовку на 30-40 минут. Начинка должна начать густеть.

Шаг 7

Пока печется пирог нужно приготовить безе. Для этого яичные белки нужно взбить миксером с сахарной пудрой до устойчивых пик.

Шаг 8

Пирог достать из духовки, выложить приготовленное безе, сделать красивые волны и поставить в духовку еще на 7-10 минут. Безе должно красиво подрумяниться. Резать на порции только в остывшем виде. Приятного чаепития!