Мясные чётки

0.7k - 60 минут 4 порции

Очень нравятся мне быстрые и вкусные рецепты!!! Иногда нужно быстро и качественно накормить семью!!! Данный рецепт именно из этого разряда!!! Удивительно ароматное блюдо!!!

Ингредиенты для Мясные чётки

Пошаговая инструкция приготовления Мясные чётки

Шаг 1

Подготовим наши ингредиенты.

Шаг 2

В небольшом количестве масла жарим лук и морковь.

Шаг 3

Тем временем приготовим из помидор сок с мякотью, (любым любимым способом), перец нарежем небольшими кусочками.

Шаг 4

К жареной моркови с луком добавим перец.

Шаг 5

Томатный сок, томатную пасту. Всё это перемешать... Добавить 300-400 мл воды. Посолить, можно даже немного добавить сахара... чёрного перчика.

Шаг 6

И проварить немного на медленном огне.

Шаг 7

В фарш добавим натёртый на крупной тёрке лук, чеснок, рис - сырой (Варить не надо), соль специи. Хорошенько перемешаем...

Шаг 8

Из фарша формируем небольшие шарики. Я их выкладывала в толстостенную кастрюльку, предварительно совсем чуть чуть смазав маслом. Всё это можно делать и в мультиварке!

Шаг 9

На наши колобки, выкладываем картофель. Тут картошку я специально беру меленькую! Мне кажется, чем мельче, тем вкуснее! Картошка пропитывается соусом и получается объедение! Да и потом в тарелке очень красиво смотрится!

Шаг 10

Заливаем всё это соусом. И ставим на огонь - даём закипеть, и делаем маленький огонь. Будет тихонько кипеть 40 минут. Запахи великолепные! Зовём всех к столу! Можно посыпать зеленью...