Утка в тесте с гранатовым соусом

413 - 150 минут 6 порции

Готовлю такую утку на новогодние и рождественские праздники. Соус увидела в кулинарной передаче, причем много лет назад. С тех пор его готовлю, прекрасно подходит к красному мясу и птице. Получается насыщенным, ароматным и его не много нужно, так-как он получается жидким и мясо в него просто макают, как в соевый соус. Утку готовила по рецепту бабушки мужа, хоть я и не успела с ней познакомится, к сожалению... но наслышана о ее кулинарных способностях. Утку она всегда запекала в тесте, она сохраняется сочной в серединке, а тесто можно кушать вместо хлеба. Приятного всем аппетита!

Ингредиенты для Утка в тесте с гранатовым соусом

Пошаговая инструкция приготовления Утка в тесте с гранатовым соусом

Шаг 1

Утку хорошо вымыть, натереть солью, тимьяном и оливковым маслом. Оставить немного постоять, пока мы займемся тестом.

Шаг 2

Простоквашу взбить с яйцом и добавить немного соли. Всыпаем постепенно муку и замешиваем крутое тесто, как на пельмени. Раскатываем в пласт и заворачиваем утку, как в конверт.

Шаг 3

Она должна быть плотно запечатана, чтобы не вытекал сок во время запекания. Отправим запекать в духовку 180С. на 2 с половиной часа. Все зависит от молодости или старости вашей утки, поэтому регулируйте время.

Шаг 4

Тем временем приготовим соус. Для этого нужно в кастрюльку выжать сок из граната, влить вино, соевый соус и бальзамик, добавить целые зубки чеснока и поставить на медленный огонь. Нам нужно уварить его в три раза. Затем процедить от чеснока и соус готов.