Маринованная скумбрия

0.7k - 30 минут 6 порции

На сайте достаточно рецептов маринованной рыбы, но в моем рецепте используется яблочный уксус, с которым скумбрия получается более мягкая на мой взгляд. Лук и морковь маринуются вместе с рыбой и являются пикантным дополнением к рыбе. Нежная, слабосоленая рыбка.

Ингредиенты для Маринованная скумбрия

Пошаговая инструкция приготовления Маринованная скумбрия

Шаг 1

Когда вода закипела, кладем в кастрюлю сахар, соль, специи и морковь. Пусть покипит на малом огне 5 минут. По истечении времени выключаем огонь и остужаем маринад до комнатной температуры.

Шаг 2

Пока маринад остывает, чистим скумбрию: отрезаем головы и плавники, хвосты. Потрошим и промываем брюшки проточной водой.

Шаг 3

Нарезаем рыбу кусочками примерно по 2 см.

Шаг 4

Остывший маринад вылить в глубокую чашу, добавить растительное масло и яблочный уксус. Морковь и лавровый лист шумовкой извлечь в отдельную посуду. По поводу яблочного уксуса: на моей упаковке было написано, что перед употреблением его надо развести водой 1:1. Это делается для регулирования концентрации уксуса, если это замечание не учесть в маринаде может выпасть белый осадок в виде хлопьев. Я пробовала разводить и не разводить водой уксус - в первом случае осадка не было, а во втором он появился, но выйти из положения можно просто промыв проточной водой рыбу и лук с морковью - вкус не меняется. Так что советую для эстетичности перед добавлением яблочный уксус развести холодной кипяченой водой, т. е 2 ст. ложки воды на 2 ст. ложки уксуса.

Шаг 5

Рыбка готова, можно подавать с маринованным луком и морковью! Морковь мягкая с приятным вкусом солености, ну, а маринованный лук в рекламе не нуждается!