Маринад и соус-дип за 15 минут

1.2k - - -

Соус-дип за 15 минут? Проще простого! Невероятно свежий, в меру острый, пикантный. Прекрасное сопровождение для запеченной рыбы или шашлыка. Кроме того, в "сыром" виде - отличный маринад для того же шашлыка из свинины, курицы или рыбы.

Ингредиенты для Маринад и соус-дип за 15 минут

Пошаговая инструкция приготовления Маринад и соус-дип за 15 минут

Шаг 1

Главный ингредиент этого соуса - имбирь. Из него мы и будем выжимать сок. Для получения 4 ст. л. сока мне было достаточно 2 очищенных кусочка на фото.

Шаг 2

Я воспользовалась вот таким древним "приспособлением" для измельчения продуктов. Имбирь нарезала кусочками и растерла. Вы можете это сделать в ступке. А затем отжала сок через марлю.

Шаг 3

Набор продуктов. На фото у меня больше помидор, чем указано в ингредиентах, так как они совсем маленькие. А перец наоборот большой, я взяла половинку. Обязательно побольше зелени, как у меня на фото, в равных пропорциях базилик, петрушка и сельдерей.

Шаг 4

Все овощи нарезать и сложить в чашу блендера, добавить имбирный сок. Измельчить в однородное пюре.

Шаг 5

Вылить пюре в удобную посуду, добавить раст. масло, 1 ч. л. без верха перца и соль по вкусу. Я предпочитаю смесь перцев, так как она более ароматная на мой вкус. Собственно маринад готов.

Шаг 6

Конечно, его много. Если вы хотите использовать соус только в качестве маринада, то уменьшайте количество ингредиентов. Я же сегодня запекала 1,5кг рыбы, поэтому часть использовала для маринования рыбы, и оставшуюся часть для соуса. Выпотрошенную рыбу чуть присолить и сбрызнуть соком лимона, на коже сделать неглубокие надрезы и хорошо намазать рыбу как снаружи, так и внутри. Мариновать час, а затем запечь в духовке или на мангале. Важно - не пересушите рыбу, не обязательно дожидаться золотистой корочки, 10-15 минут с каждой стороны, зависит от размера и жирности рыбы, особенностей духовки. Если рыба большая, то в процессе приготовления еще раз смажьте рыбу маринадом, во избежание подсушивания. И еще, если запекаете на противне, то его нужно смазать раст. маслом, я запекаю на силиконовом коврике, ничем не смазывая. Так же маринад отлично подходит для шашлыков из свинины или курицы.

Шаг 7

Вылить пюре в глубокую сковороду (соус начнет "плеваться" при нагревании) и после закипания готовить на среднем огне 5-10 минут, не больше, соус отличается именно своей свежестью, время от времени помешивая. Подавать соус в соуснице, отдельной персональной маленькой вазочке или рядом с рыбой (мясом).