Суп-пюре овощной с томатным соком

433 - 30 минут 3 порции

Период кабачков! Ну, и как тут не сварить супчик из кабачка и свежих овощей: розового помидора, моркови, лука. Суп подойдёт для диеты. Низкокалорийный, полезный, витаминный))) Кабачок – это, по сути, одна из разновидностей тыквы. Кабачки на 95% состоят из воды и являются одним из наиболее диетических продуктов. Очень полезны блюда из кабачков при повышенном давлении, возбудимости и стрессах, заболеваниях печени и почек. Ценность кабачков в высоком содержании клетчатки, витаминов С и В, кальция, калия, марганца, фосфора. Нейтральный вкус и аромат делают кабачки универсальным продуктом. Для них подходит любой способ кулинарной обработки: отваривание, бланширование, обжаривание, тушение, запекание. Сегодня я сварила суп-пюре!

Ингредиенты для Суп-пюре овощной с томатным соком

Пошаговая инструкция приготовления Суп-пюре овощной с томатным соком

Шаг 1

Берём большой помидор и выжимаем из него томатный сок. Я отжала сок в соковыжималку для цитрусовых.

Шаг 2

Переливаем сок в стакан и готовим овощи для супа.

Шаг 3

Режем лук.

Шаг 4

Берём сотейник, наливаем в него оливковое масло и выкладываем лук. Золотим его.

Шаг 5

Морковь натираем на средней тёрке, кабачок режем кубиком.

Шаг 6

Морковь отправляем к луку, перемешиваем, готовим вместе с луком пару минут.

Шаг 7

Туда же выкладываем кабачок. Всё перемешиваем и наливаем томатный сок. Накрываем крышкой, убавляем огонь на min и тушим минут 10.

Шаг 8

Рубим чеснок и отправляем к овощам.

Шаг 9

Наливаем туда же бульон или просто воду, солим и варим до готовности ещё минут 10. Добавляем специи (ваши любимые), по желанию жгучий перец и готовим ещё парочку минут.

Шаг 10

Прямо в кастрюле разбиваем суп до однородной массы блендером погружным.

Шаг 11

Снимаем с огня.

Шаг 12

Разливаем по тарелкам и украшаем. В каждую тарелку я положила пёрышки лука зелёного, листики петрушки. Немного сбрызнула оливковым маслом. Если вам не хватит перца, поперчите ещё прямо в тарелке. К супу подала 2 вида сыра: моцареллу в шариках и твёрдый сыр (ваш любимый!), нанизав сыр на шпажки.