Гаспачо с моцареллой

2.3k - 15 минут 2 порции

Гаспачо - суп испанского происхождения - занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, сладкий перец (чаще зелёный), оливковое масло, помидоры и уксус. А вот степень их измельчения может быть разной: от консистенции густого напитка до мелко нарезанного "жидкого салата". В современной версии гаспачо подается как суп, но в деревнях Андалусии его по-прежнему подают после основного блюда. Кстати, очень удобно приготовить целый кувшин гаспачо, поставить в холодильник и утолять им жажду, разбавляя водой. Вариантов приготовления гаспачо сотни, если не тысячи. Но все же, базовые ингредиенты всегда неизменны: хлеб, чеснок, оливковое масло, соль и уксус. А дальше можно выделить три основных категории гаспачо: красный, белый и зеленый.

Ингредиенты для Гаспачо с моцареллой

Пошаговая инструкция приготовления Гаспачо с моцареллой

Шаг 1

Берём продукты для приготовления сока. Из одного крупного помидора жмём сок. Нам нужно 100 мл.
Лайм режем пополам, чтобы выжать из половинки сок для гаспачо.

Шаг 2

Выжимаем сок из половинки лайма. Нам нужно 1 ст. л. (по вкусу).

Шаг 3

Соки у нас готовы.
Теперь режем помидор, огурец, лук на крупные кусочки, чтобы их отправить в блендер, или как я, в измельчитель.
Лук по желанию ошпарить. Я не стала этого делать, т. к. лук у меня бордовый, сочный и сладкий. Это делают для того, чтобы убрать горечь у лука.
С хлеба срезаем корку.

Шаг 4

Кладём всё в измельчитель, выливаем туда же сок томатный и сок лайма, солим по вкусу и перчим, наливаем масло оливковое, хлеб рвём руками на кусочки.
Этот гаспачо без чеснока. Все ингредиенты хорошо измельчаем. Доводим вкус блюда (соль и перец) по вашему желанию.