Каннелони с двойной начинкой

0.5k - - -

Каннелони с двумя начинками "И ваши, и нашим". Они очень прижились в нашей семье. Это и на тарелке нескучно, и всегда выбор есть у приверженцев мясоедения или более легкой пищи.

Ингредиенты для Каннелони с двойной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Каннелони с двойной начинкой

Шаг 1

Ингредиенты. По ходу кое-что добавилось, а кое-что убавилось ;)

Шаг 2

Готовим начинки:
Мясная начинка: обжариваем на небольшом количестве растительного масла порезанный репчатый лук, добавляем мясной фарш, хорошо обжариваем, добавляем соль, перец, специи, мелко порезанный чеснок. Также я добавила полбаночки соуса Болоньезе, хотя это необязательно.
Сырно-овощная начинка: на небольшом количестве растительного масла обжариваем натертые на крупной терке морковь и кабачок (если кабачок молодой, то вместе со шкуркой). Слегка солим.

Шаг 3

Овощную начинку снять с огня, дать немного остыть и добавить натертый сыр и вбить яйцо. Хорошо перемешать. Эта начинка готова

Шаг 4

Приготовить соус Бешамель: Муку обжарить до слегка бежеватого цвета.

Шаг 5

Добавить сливочное масло.

Шаг 6

После того, как масло разойдйтся добавить молоко, соль, перец и варить постоянно помешивая до загустения.

На дно противня с высокими бортами налить немного соуса и начинать выкладывать каннелони с начинками в шахматном порядке: 1-ый ряд - мясная начинка, рядом - сырно-овощная. 2-ой ряд - сырно-овощная начинка, рядом - мясная. И так далее.

Шаг 7

Затем залить каннелони соусом. Если соуса слегка не хватает для полного прикрытия каннелони - не беда. Можно долить простой воды: она впитается в макароны, излишки испарятся. При желании можно присыпать тертым пармезаном, хотя это и не обязательно (сыра в блюде хватает). Пармезан обеспечит румяную корочку.

Шаг 8

Противень укрываем фольгой и отправляем в духовой шкаф на 40 минут при 200 С.

Шаг 9

Готовые каннелони выкладываем на тарелки по-парно, добавляем зелень. Приятного аппетита!