Камбала под сметанно-щавелевым соусом

0.6k - 60 минут 4 порции

Рецептом этого блюда со мной поделилась моя крестная. Сначала я отнеслась весьма скепитчески к сочетанию рыбы и щавеля, но все-таки решила попробовать и была приятно удивлена. Очень вкусно и нежно! Обязательно попробуйте

Ингредиенты для Камбала под сметанно-щавелевым соусом

Пошаговая инструкция приготовления Камбала под сметанно-щавелевым соусом

Шаг 1

Камбалу помыть, обрезать хвост, плавники, очистить от чешуи (у меня есть специальная "чистилка" для рыбы, но в данном случае она не помогла, поэтому чешую я соскоблила обычным ножом). Если камбала с икрой - икру оставить внутри. Каждую рыбешку разрезаем на 2 части и подсаливаем (не очень сильно).

Шаг 2

Теперь приготовим соус (простите, пошагово сфотографировать не удалось, так как все ингредиенты кладуться практически одновременно). Со сковороды, в которой Вы тушили рыбку, слить жидкость, влить немного растительного масла и обжарить в нем луковицу, нарезанную четверть-кольцами до золотистого цвета. К луку добавляем сметанку, разводим ее водичкой (примерно 0,5 л) так, чтобы получилось жостаточно жидкая консистенция, перемешиваем. Сразу добавляем мелко нарезаный щавель, тертый плавленый сырок, солим, перчим, перемешиваем накрываем крышкой. Доводим наш соус до кипения и сразу выключаем.

Шаг 3

Рыбку нашу заливаем соусом, накрываем хотя бы минут на 15, чтобы она пропиталась соусом. Приятно аппетита!:)