Куриное филе с шампиньонами и пекинской капустой

424 - 60 минут 6 порции

Рецепт этого блюда очень простой в исполнение и вполне пригоден для следящих за своим весом. По своим вкусовым качествам его вполне можно отнести к диетическим. Сейчас лето и острых (разогревающих блюд) уже как-то не очень хочется. А питательные вещества нужны и зимой, и летом, и в межсезонье. Я считаю. что данное блюдо должно быть в семейном меню. Ну а сгладить некую "преснинку", можно любым острым соусом, ну к примеру чесночным, который буквально все умеют готовить. Придумала рецепт не сама, а как обычно из старой книжонки. Готовила первый раз. Но замечу, кто не любит ни какую капусту, ни в каком виде, это блюдо лучше не готовить.

Ингредиенты для Куриное филе с шампиньонами и пекинской капустой

Пошаговая инструкция приготовления Куриное филе с шампиньонами и пекинской капустой

Шаг 1

Подготовленные продукты для запекания.

Шаг 2

Каждую грудку разрезать пополам и отбить аккуратно деревянным молоточком, постепенно подкладывая кусочки сливочного масла.

Шаг 3

На разогретую сковороду положить сливочное масло и быстро слегка обжарить с 2-х сторон филе курицы. Посолить, поперчить.

Шаг 4

Выложить курицу в жаропрочную форму.

Шаг 5

Грибы порезать кусочками по 1 см. и в этой же сковороде обжарить с добавлением оставшегося сливочного масла. слегка посолить.

Шаг 6

Разложить грибочки на филе курицы.

Шаг 7

Очень не крупно нарезать пекинскую капусту, яйца взбить.

Шаг 8

Добавить сметану (я добавила йогурт), взбить и выложить нарезанную капусту.

Шаг 9

Все хорошо перемешать.

Шаг 10

Залить курицу с грибами яичной смесью и поставить в разогретую духовку до 200* на 20 минут.

Шаг 11

Готовая запеканка.

Шаг 12

Запеканку нужно обязательно подавать с остреньким соусом, я подала со сметаной, поскольку чеснок мне противопоказан. но и со сметаной не плохо.