Рассольник с диким рисом

0.6k - - -

В нашей семье перловка не в рационе, поэтому рассольник я варю исключительно только с рисом. Сегодня попробовала приготовить с диким рисом и моя семья осталась очень довольна.

Ингредиенты для Рассольник с диким рисом

Пошаговая инструкция приготовления Рассольник с диким рисом

Шаг 1

В кастрюлю с водой положить обмытые окорочка, очищенный лук (1шт), очищенную и порезанную морковь. Довести до кипения, посолить, поперчить и варить на медленном огне. Когда окорочок сварится, вытащить из кастрюли все ингредиенты и остудить. Лук и лавровый лист выбросить. Морковку отложить в сторону. У окорочков отделить от костей мясо, порезать и добавить в бульон.

Шаг 2

Дикий рис "Басмати" MIX (ТМ "Мистраль") промыть и добавить в бульон.

Шаг 3

Картошку почистить, порезать по вкусу, добавить в бульон, довести до кипения и варить на среднем огне.

Шаг 4

Пока варится рис и картошка, подготовим наши овощи. Лук (1 шт) мелко порезать, морковь и огурцы натереть на крупной терке, чеснок измельчить.

Шаг 5

Теперь обжарим овощи. В сковороду налить немного растительного масла, добавить лук и поджарить до золотистого цвета. Затем добавить морковь и поджарить минуты 2-3. Далее добавить огурец (вместе с его жидкостью) и чеснок. Все перемешать и прожарить (даже можно сказать притушить) минут 5.

Шаг 6

Обжаренные овощи добавить в суп, довести до кипения, добавить зелень, довести до кипения и выключить плиту. Накрыть крышкой и дать настояться супчику минуток 10.

Шаг 7

Теперь рассольник можно подавать к столу.